В ВТБ опровергли, что позиция по Донбассу помогла Малофееву скостить долг в 600 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Бизнесмен Константин Малофеев урегулировал многолетний конфликт с ВТБ из-за невыплаченного многомиллионного кредита на весьма выгодных для себя условиях, пишет «Коммерсант». По данным издания, банк простил предпринимателю большую часть долга, общая сумма которого составляла 596 млн долларов (просроченный основной долг в 225 млн долларов и 371 млн долларов в виде процентов и неустойки на просроченную задолженность), согласившись всего на 100 млн долларов, то есть сделав скидку в 83%.

ВТБ официально заявляет, что информация о значительном дисконте, предоставленном в ходе урегулирования долгов Marshall Capital Partners, сообщенная рядом СМИ, абсолютно не соответствует действительности.

Право взыскания задолженности ВТБ переуступил офшорной компании с Британских Виргинских островов Alverdine Investments Ltd. Газета утверждает, что соответствующее мировое соглашение между Малофеевым и ВТБ было заключено еще 21 января. При этом близкий к предпринимателю источник рассказал журналистам, что причиной столь существенной скидки со стороны банка стала гражданская позиция бизнесмена по конфликту на Украине. Малофеев неоднократно высказывался в поддержку самопровозглашенных республик на Донбассе, а также отправлял в регион гуманитарную помощь.

В прошлом году Малофеев попал под санкции Евросоюза. В окружении бизнесмена сообщали, что он близко знаком с одним из лидеров воюющих на востоке Украины сепаратистов Игорем Гиркиным (Стрелковым). Осенью прошлого года бизнесмен дал интервью, в котором рассказал о своих отношениях с известными представителями самопровозглашенных республик Донбасса и признал, что знаком с Гиркиным.

В ВТБ неофициально подтвердили заключение мирового соглашения с Малофеевым. «Мы заключили мировое соглашение с Константином Малофеевым, претензии по долгу урегулированы, банк получил все деньги. Детали мы не комментируем», - сообщил журналистам источник, близкий к ВТБ. В пресс-службе Константина Малофеева также подтвердили факт урегулирования конфликта с банком.

Помимо списания части долга, стороны решили прекратить все разбирательства друг с другом, связанные с истребованием компенсации по кредиту. Малофеев, в частности, отказался от иска к ВТБ в Высокий суд Лондона о возмещении убытков от ареста активов, оцененных им в 600 млн долларов. 21 марта стало известно, что в связи с этим МВД закрыло дело о хищении у ВТБ кредита на 225 млн долларов.

Кредит на 225 млн долларов был выдан ВТБ в 2007 году компании «Русагропром» на покупку молочных заводов у Nutritek International Corp., которую контролировал фонд Малофеева Marshall Capital. Кредит так и не был выплачен, а после объявления «Русагропромом» дефолта во время кризиса 2008 года выяснилось, что стоимость активов, заложенных для обеспечения кредита, была сильно завышена. При этом сообщалось, что «Русагропром» принадлежит тому же хозяину, что и «Нутритек» - Константину Малофееву. Правда, в Marshall Capital это отрицали, заявляя, что никакого отношения к «Русагропрому» не имеют.

В итоге ВТБ обвинил Marshall Capital в мошенничестве при организации сделки. Было возбуждено уголовное дело. В рамках иска ВТБ, поданного в лондонский суд, активы инвестфонда были заморожены. В 2013 году суд в Лондоне отменил это решение, решив, что стороны должны вести разбирательство в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ВТБ опровергли, что позиция по Донбассу помогла Малофееву скостить долг в 600 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.