В Ване при раскопках найдена стела одного из храмов Урарту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

В Ване проходят археологические раскопки, которые выявляют следы цивилизации Урарту. В ходе раскопок был найден один из камней с надписями, принадлежащий самому крупному храму урартийцев.

На крепости Аяныс, построенной по приказу царя Русы II в 685-645 годах до нашей эры, изображены древо жизни, крылатый лев и многие другие фигуры.

Раскопки крепости, расположенной в 35 километрах от Вана, помогают пролить свет на историю. Раскопки, продолжающиеся на протяжении 22 лет, уже выявили бессчетное количество произведений искусства и артефактов, которые поступили в музеи.

Группа из 40 исследователей Эгейского университета ведут работы, которые помогают выявить историю региона 2600 лет назад.

Научный сотрудник кафедры археологии Эгейского университета Махмут Бильге Баштюрк заявил: «Найденная нами стела c самой длинной надписью из всех найденных надписей в храмах Урарту. Это самая длинная надпись не только для региона Ван, но и для Армении и Ирана, на территории которых располагалась Урарту. Это единственный исторический памятник, обнаруженный нами в идеальном состоянии».

Сообщается, что раскопки будут продолжаться до конца месяца, сообщает TRT-Russia.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ване при раскопках найдена стела одного из храмов Урарту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.