В Ванкувере прошли соревнования хакеров. Победитель взломал браузер Safari за 10 секунд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Чарли Миллер, специалист по вопросам безопасности из компании Independent Security Evaluators, в очередной раз победил в хакерском соревновании Pwn2Own, проводящемся в рамках конференции CanSecWest, сообщает Компьюлента (Архивная копия от 20 декабря 2012 на Wayback Machine).

В нынешнем году перед участниками Pwn2Own ставилась задача по взлому браузеров Internet Explorer 8, Firefox и Chrome, установленных на ноутбук Sony Vaio, работающий под Windows 7, а также Safari и Firefox, инсталлированных на Macbook с ОС Mac OS X. По условиям состязания, атака должна производиться через ранее не известную "дыру", а от жертвы не должны требоваться никакие действия, кроме одного нажатия на ссылку.

С поставленной задачей Чарли Миллер справился менее чем за 10 секунд, показав возможность захвата контроля над Macbook?ом с полностью пропатченными Mac OS X и Safari. Информация об уязвимости из соображений безопасности не раскрывается ? соответствующие сведения уже направлены компании Apple.

Победа принесла Чарли Миллеру 5 тыс. долларов и взломанный Macbook. Миллер является также победителем прошлогоднего соревнования Pwn2Own.

Вслед за Миллером отличился еще один участник Pwn2Own: он успешно взломал Internet Explorer 8, получив в качестве вознаграждения $5 тыс. и ноутбук Sony Vaio.

В нынешнем году в рамках соревнования Pwn2Own также проводится конкурс по взлому мобильных программных платформ. За успешное проникновение на iPhone или смартфон под управлением Google Android, Symbian OS или Windows Mobile можно получить приз в размере $10 тыс. В соревновании по взлому смартфонов Чарли Миллер участвовать отказался.

Конференция по вопросам безопасности CanSecWest 2009, проходящая в Ванкувере (Канада), продлится до 20 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ванкувере прошли соревнования хакеров. Победитель взломал браузер Safari за 10 секунд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.