В Варшаве ждут новых фанатских стычек: из России едут сотни «серьезных ребят»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2012 года

В Польше и России еще разбираются в причинах и последствиях жестких стычек между фанатами национальных сборных по футболу на Евро-2012, а СМИ уже предупреждают о возможности новых инцидентов. «Коммерсант» узнал, что в Варшаву едут группы российских хулиганов - «несколько сотен серьезных ребят», как сказал газете источник в одной из московских околофутбольных группировок.

По его информации, основная часть бойцов едет к субботе, 16 июня, когда сборная РФ проведет последний матч группового турнира (против сборной Греции). Видимо, они будут в составе тех 20 тысяч россиян, которые удвоят общее число болельщиков сборной РФ в Варшаве. Цель хулиганов - реванш за нападение польских ультрас на колонну российских болельщиков 12 июня. Таким образом, российские фанаты ожидают новых драк, хотя говорят, что они будут локальными и не перерастут в масштабные столкновения.

Источник издания пояснил, что околофутбольные группировки предпочитают выяснять отношения в драках в заранее оговоренных местах. Иногда переговоры о составе дерущихся, их количестве и условиях встречи между лидерами могут длиться несколько месяцев.

Правда, как рассказал один из болельщиков, с поляками никто заранее не договаривается, так как они частенько используют в драке бутылки, кастеты и прочие подручные средства, чего россияне не делают. Он прогнозирует, что драки будут на окраинах без предварительных договоренностей, «так как город небольшой и полиции много».

Неудивительно, что даже после таких заверений россияне, далекие от фанатских разборок, всерьез опасаются за свою безопасность. Они советуют во время прогулок по городу постоянно смотреть по сторонам и обходить стороной большие группы поляков. А некоторые и вовсе предпочли покинуть Польшу. В руководстве компании «Белавиа» говорят, что несколько десятков россиян, среди которых, судя по внешнему виду, были и пострадавшие в стычках 12 июня, попросили перенести рейс на более ранние числа.

Российский футбольный союз опубликовал на своем сайте телефоны и адреса в Польше, по которым болельщики могут круглосуточно звонить в случае, если «попали в затруднительное положение» или считают, что против них «совершены противоправные действия». Вот самые важные: Полиция:: 997 или 112 (если звонить с мобильного телефона) Скорая помощь:: 999 Консульский дежурный: +48 601 258 664 Посольство РФ (дежурный): +48 22 621 55 75 +48 22 621 59 54

Россиян наказывают тюрьмой и штрафами

В субботу в Варшаву для защиты российских болельщиков возвращается глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, он намерен встретиться с главой МВД Польши Яцеком Чихоцким, сообщает «Интерфакс». Во время прошлого визита Федотов встретился в отделении полиции с несколькими задержанными согражданами.

Всего, напомним, были задержаны свыше 180 человек, в том числе 24 россиянина. Двое граждан РФ были приговорены к двум и трем месяцам заключения за участие в драке. Они будут отбывать наказание на территории Польши. Дело еще четверых россиян, которым инкриминируют участие в провокациях, было возвращено в прокуратуру с целью дополнения материалов следствия. Суд постановил арестовать россиян на три месяца на время разбирательства, сообщает РБК.

Кроме того, российский болельщик, выбежавший на поле во время матча Россия - Польша, был приговорен к трем месяцам лишения свободы условно. Теперь россиянину запрещено посещать стадионы. В ближайшее время будет решен вопрос о его депортации.

А российский гражданин, которого подозревали в том, что он бросил зажженный файер на футбольное поле во время матча, был признан невиновным и полностью оправдан.

Наконец, двое российских болельщиков лишились права посещать польские стадионы в течение двух лет, так как пытались пройти на матч с Чехией в нетрезвом виде. 27-летний мужчина и 41-летняя женщина оказали сопротивление полицейским, были задержаны и отправились в вытрезвитель, после чего попали на скамью подсудимых. Их приговорили к уплате штрафа в размере 2 тысяч злотых (около 19 тысяч рублей). Обзор материалов российской прессы по теме представляют «Заголовки».

РФС собирает для УЕФА свидетельства пострадавших болельщиков

Тем временем Российский футбольный союз (РФС) готовит для УЕФА свидетельства пострадавших болельщиков. Его глава Сергей Фурсенко попросил всех россиян, которые получили травмы в ходе беспорядков, написать заявления и, по возможности, предоставить фото- и видеоматериалы. Сбор идет в гостинице «Бристоль», а также в интернете. «Со всей этой пачкой документов и видеосвидетельств мы, конечно, будем писать в УЕФА о тех неправомерных действиях, которые были в отношении наших болельщиков применены», - сказал Фурсенко телеканалу «Вести».

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций оштрафовал РФС на 120 тысяч евро за поведение болельщиков сборной РФ на стадионе во Вроцлаве 8 июня, во время матча с чехами. Тогда россияне использовали и бросали на поле пиротехнические устройства и демонстрировали оскорбительные баннеры. Кроме того, было решено снять со сборной России шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы.

Оба этих пока условных наказания будут применены в случае повторных нарушений со стороны болельщиков вплоть до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016. Руководство РФС подаст апелляцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве ждут новых фанатских стычек: из России едут сотни «серьезных ребят»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.