В Варшаве задержан россиянин, запустивший беспилотник возле здания Минобороны и правительства Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

В центре Варшавы задержали россиянина, запустившего беспилотник вблизи здания польского правительства, Министерства обороны и Бельведерского дворца. Мужчину подозревают в нарушении Воздушного кодекса Польши, в связи с чем ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Информацию о задержании россиянина ТАСС подтвердил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Мрозек. «Гражданин России действительно был задержан. По этому делу в полицию обратилось бюро охраны правительства, сотрудники которого заметили летавший в районе Уяздовской улицы беспилотник», - сказал собеседник агентства. В этом районе расположены здания правительства Польши, министерств обороны и иностранных дел республики, отмечает ТАСС.

По словам Мрозека, владелец беспилотника был задержан, летательный аппарат изъят. «Ведется разбирательство», - отметил представитель варшавской полиции. Задержанный подозревается в нарушении Воздушного кодекса, пояснил представитель варшавской полиции. Статья 212 запрещает подобные полеты в указанной части города. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным польского телеканала TVN 24, дело россиянина передано не только в полицию, но также в Агентство внутренней безопасности Польши. Следователи выясняют, с какой целью задержанный запустил дрон в центре Варшавы и какую информацию он успел собрать.

Анонимный источник канала сообщил, что сотрудники полиции довольно быстро разыскали владельца беспилотника. По данным собеседника TVN 24, в момент задержания мужчина сидел на улице Багатела в автомобиле Porsche Cayenne с российскими номерами, а также показал российские документы.

По словам пресс-секретаря полиции Варшавы, обычно данные о подобных задержаниях передаются полицией в консульство, но пока неизвестно, когда это произойдет. Посольство РФ в Польше еще не получило от польских властей уведомления о задержании россиянина. «Официальной информации по этому делу от польской стороны не поступало. Выясняем», - сообщила ТАСС пресс-секретарь посольства Валерия Пержинская.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве задержан россиянин, запустивший беспилотник возле здания Минобороны и правительства Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.