В Варшаве националисты по случаю Дня независимости сожгли флаги Facebook и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

В Польше 11 ноября отметили День независимости - государственныйпраздник в честь обретения страной независимости в 1918 году послетретьего раздела Речи Посполитой. Центральным и самым многолюднымиз 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованныйнационалистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша -бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100тысяч.

Пока во время официальных торжеств на площади Свободы отдавали даньуважения павшим в борьбе за свободу и жертвам смоленскойавиакатастрофы в апреле 2010 года, в которой погибпольский президент Лех Качиньский, на марше националистов толпаскандировала: "Вся Польша поет вместе с нами: беженцы убирайтесьпрочь", сообщает сайт издания Gazeta Wyborcza,проводивший онлайн-трансляцию мероприятий. В оригинале кричалка былаболее грубой и рифмованной.

Организованное националистами шествие в сопровождении полициидвигалось из центра Варшавы к Национальному стадиону, где былаустановлена сцена для праздничного концерта. Как отмечает РИА "Новости", колонна без инцидентовпроследовала мимо небольшой группы антифашистов. Многие участникимарша вышли на улицы с национальными флагами, многие взрывали петардыи поджигали файеры, но изобилие пиротехники отмечалось и на прошломмарше.

Rusza Marsz Niepodlegoci w Warszawie @OnetWiadomosci pic.twitter.com/KmPlq37DXa—Piotr Halicki (@Piotr_Halicki) [https://twitter.com/Piotr_Halicki/status/797060333609320449 November 11, 2016]

Zaczy si koncerty, duo rac, jakie fajerwerki. Duoludzi na Boniach, trudnio powiedzie ilu jeszcze jest. pic.twitter.com/nyF9v3TAHB—Patryk Strzakowski (@PStrzalkowski) [https://twitter.com/PStrzalkowski/status/797098317398294528 November 11, 2016]

Wielka Polska! :) #marszniepodlegoci #11listopada

foto: https://t.co/MwQZJlqOKb pic.twitter.com/eoM4SzhwE5—Ultras Polska (@avanti_ultras89) [https://twitter.com/avanti_ultras89/status/797072587557916672 November 11, 2016]

#marszniepodlegoci pic.twitter.com/ZlvfBofVcL—Krzysztof Bosak (@krzysztofbosak) [https://twitter.com/krzysztofbosak/status/797071821250117632 November 11, 2016]

Из инцидентов на "Марше независимости" польские СМИ отмечают сожжениефлагов с логотипом Facebook.

Zapony flagi z logo fejsbunia. #marszniepodlegoci pic.twitter.com/xAXcUmRTKK—Piotr Pajewski (@Jajeczny2) [https://twitter.com/Jajeczny2/status/797089128319950848 November 11, 2016]

Украинские СМИ отметили эпизод с сожжением флага Украины. Как отмечает [http://24tv.ua/ru/ukrainskij_flag_pokazatelno_sozhgli_v_varshave_pojavilos_video_n748094 "24 канал"], сначала украинский флаг растоптали молодые люди,которые закрывали свои лица и выкрикивали националистические лозунги,а затем подожгли.

Возле памятника де Голлю в центре Варшавы, недалеко от Национальногомузея, произошла стычка националистов с антифашистами: в участниковпикета полетели стеклянные бутылки, петарды и ракеты, но раненых небыло.

Марш завершился около 17 часов по местному времени концертом. Кромепрочего, исполнялась песня "Европа умирает".

Митинг организовал также оппозиционный Комитет охраны демократии, но вмероприятии запланировано участие лишь 700 человек. Кроме того, вВаршаве прошел ряд иных акций, в том числе антифашистских, религиозныхи культурных.

На Замковой площади на антифашистский марш собралось около тысячичеловек с бело-красными флагами. Участники марша, наоборот, выступили взащиту беженцев. "Нет национализма со знаком плюс, все ведет ктрагедии, как в Освенциме, Сребренице, Волыни", - заявила одна изорганизаторов марша.

@avanti_ultras89 #marszniepodlegoci #11listopada pic.twitter.com/Zg1mSws7Qe—Ultras Polska (@avanti_ultras89) [https://twitter.com/avanti_ultras89/status/797075011202940928 November 11, 2016]

"Фашисты позволяют себе все больше, в парламент входят гомофобы, непозволяйте никому решать, как нам любить и как жить", - говорилось водном из выступлений.

Gazeta.plотмечает, что в конце организаторы марша антифашистов, завершившегосяна площади Повстанцев, предупредили участников, чтобы они "старались невозвращаться домой по одному", и добавили, что сегодняшняядемонстрация была самой крупной за последние несколько лет.

Официальная часть мероприятий началась торжественной мессой за родину, вкоторой приняли участие президент Польши Анджей Дуда и премьер-министрБеата Шидло. Параллельно прошла еще одна служба с участием главыМинобороны Антони Мачеревич и руководителей вооруженных сил страны.

Premier @BeataSzydlo na mszywitej za ojczyzn w wityni Opatrznoci Boej #11listopada #witoNiepodlegoci-- https://t.co/f1CzaL0iTU pic.twitter.com/L5GaMzvr9j—Kancelaria Premiera (@PremierRP) [https://twitter.com/PremierRP/status/797075922813931520 November 11, 2016]

Как сообщает ТАСС, полиция выделила для обеспечения порядка семи тысячполицейских, которые патрулировали улицы города на протяжении всегодня. Глава МВД Польши Мариуш Блащак гарантировал жителям безопасностьи пообещал наказать всех нарушителей по всей строгости закона.

Демонстрации по случаю Дня независимости в Польше нередкосопровождаются беспорядками. Так, в 2013 году толпа закидалапетардами, бутылками и камнями российское посольство, подожглаполицейскую будку у забора и попыталась сломать ворота.

В 2014 году в Варшаве произошладрака, в полицейских со стороны митингующих полетели камни. Полицияприменила слезоточивый газ. Более 200 человек были арестованы, полициянашла у них холодное оружие. Были разгромлены несколько остановокобщественного транспорта.

В 2015 году шествие под лозунгом "Польша дляполяков, поляки для Польши" обошлось без серьезных инцидентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве националисты по случаю Дня независимости сожгли флаги Facebook и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.