В Варшаве начался суд по делу о нападении на болельщиков из РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

В Окружном суде польской столицы начался суд над организаторами беспорядков во время чемпионата Европы по футболу, проходившего в Польше в 2012 году. Первое заседание состоялось в открытом режиме, передает ИТАР-ТАСС.

По делу проходят двое 50-летних поляков - водитель Войцех Браун и работник торговли Войцех Вишневский. Прокуратура обвиняет их в организации приезда в Варшаву футбольных хулиганов со всей страны с целью избиения приехавших на турнир россиян. Как предполагает следствие, они советовали, как устраивать драку, поясняли, где находятся россияне, учили, как вести себя в полиции в случае задержания.

Во время заседания обвиняемые не признали свою вину, отказались давать показания и отвечать на вопросы. После предъявления обвинений и ряда формальных судебных процедур была назначена дата следующего заседания, которое состоится 13 ноября 2013 года. По мнению адвоката подсудимых Кшиштофа Вонсовского, этот процесс может тянуться около года.

Согласно польским законам, за разжигание межнациональной розни и пропаганду насилия подсудимым грозит от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы.

12 июня 2012 года, когда в Варшаве проходил матч группового этапа Евро-2012 между сборными России и Польши, были совершены многочисленные нападения польских хулиганов на россиян. Они действовали небольшими группами, стараясь не попасть в руки обеспечивавших безопасность полицейских.

В результате серии инцидентов несколько человек получили ранения. Полиция арестовала 190 человек - в основном поляков, а также нескольких россиян, позднее представших перед польским судом и отсидевших в тюрьме от нескольких дней до трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве начался суд по делу о нападении на болельщиков из РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.