В Варшаве осквернено мемориальное кладбище советских воинов-освободителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2009 года

Мемориальное кладбище советских воинов-освободителей было осквернено сегодня в столице Польши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель российского посольства.

Неизвестные злоумышленники подожгли несколько десятковвенков, которые были установлены в пятницу у главного обелиска советским воинам во время торжественной церемонии на территории кладбища-мемориала. Все венки сгорели дотла, также нанесен ущерб самому обелиску.

Венки и букеты были установлены представителями посольстваРФ в Польше, иностранными дипломатами, польскими и советскими ветеранами Второй мировой войны. Судя по предварительным данным, венки были облитылегковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожжены. Очевидцами осквернения обелиска стали сегодня советские ипольские ветераны, прибывшие в первой половине дня на мемориал.

Варшавской полиции о происшедшем акте вандализма поканичего не известно, сообщила ИТАР-ТАСС дежурный офицер пресс-группы варшавской полицейской комендатуры Иоанна Венгжиняк. По ее словам, как только будет получено официальное заявление об инциденте, полиция начнет положенное в таких случаях расследование. Всего при освобождении Польши пало свыше 600 тыс. советскихсолдат и офицеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве осквернено мемориальное кладбище советских воинов-освободителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.