В Варшаве пройдет очередная встреча сопредседателей МГ ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в целях проведения очередного этапа переговоров по карабахской проблеме встретятся в Варшаве со сторонами конфликта, сообщает в своем микроблоге Twitter сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

Между тем, на прошлой неделе посол США в Баку Ричард Морнингстар заявил, что Соединенные Штаты Америки надеются на то, что встреча президентов Азербайджана и Армении состоится в скором будущем. «Эта встреча может пройти как в официальной, так и в неофициальной форме. Как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ мы активны в продолжающемся переговорном процессе. Считаю, что регулярные встречи президентов Азербайджана и Армении для обсуждения конкретных шагов по урегулированию конфликта очень важны», - сказал Морнингстар.

11 апреля сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик заявил, что обеспокоен продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. По его словам, «последние случаи гибели и ранений показывают, что это опасный конфликт, в котором нет победителей». Уорлик отметил, что ОБСЕ и все его институты поддерживают усилия сопредседателей по оказанию помощи сторонам для достижения мирного урегулирования конфликта. Как отметил Уорлик, сопредседатели готовы оказать любую помощь. «Я и другие сопредседатели направили все внимание на помощь сторонам в достижении справедливого и устойчивого решения конфликта на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, элементов, подчеркнутых в заявлениях президентов за последние пять лет. Наш нейтралитет очень важен для этого процесса», - подчеркнул сопредседатель.

Он напомнил, что сопредседатели регулярно совершают и продолжат совершать визиты в Нагорный Карабах и прилегающие районы, и эти визиты являются уникальной возможностью для лучшего понимания ситуации.

Джеймс Уорлик также написал в Twitter, что в мае встретится в Лос-Анджелесе с представителями армянской и азербайджанской общины для обсуждения карабахской проблемы.

19 ноября 2013 года в Вене состоялась первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Позже к главам государств присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Джеймс Уорлик, Жак Фор и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

После встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором отметили, что в ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Согласно заявлению посредников, президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве пройдет очередная встреча сопредседателей МГ ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.