В Варшаве прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

В «Доме встречи с историей» в Варшаве прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян. На мероприятии присутствовали официальные представители политических кругов Армении и Польши, а также представители духовенства и армянской общины страны.

В дальнейшем подобные памятные торжества планируют организовывать чаще, пишет Polishnews.ru.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, в ходе мероприятия прошла презентация «Армяне 2015: восстающий из пепла Геноцида народ», представленная заместителем председателя Фонда культуры и наследия польских армян Арменом Артвихтом. Затем с лекцией «Рафаэль Лемкин: создатель термина «Геноцид» выступил профессор Ягеллонского университета Кракова Анджей Зиеба. Профессор Йозеф Наумович выступил с лекцией «Посвященные Геноциду армян хачкары в мире».

В мероприятии, в частности, приняли участие посол Армении в Польше Эдгар Казарян, предводитель католических армян Армении, Грузии, России и Восточной Европы Ян Абгарович, представитель армянского меньшинства Национальной комиссии Польши Эдвард Мер-Енджейович, секретарь Армянской апостольской церкви Польши Бабкен Ханзадян, представители армянской общины Польши, общественных организаций, дипломаты, журналисты.

На открытии четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи «Евронест» 17 марта в Ереване вице-президент Европарламента, депутат польского парламента Ричард Чанецки сообщил, что парламент Польши примет новую резолюцию по Геноциду армян до 24 апреля.

«24 апреля армяне всего мира будут отмечать 100-летнюю годовщину великой трагедии. Я, как представитель польского парламента, горд, что законодательный орган Польши одним из первых в 2004 году признал и осудил Геноцид армян. Хочу сообщить, что в предшествующую 24 апреля неделю парламент проголосует за новую резолюцию по Геноциду армян», - сказал Чанецки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшаве прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.