В Варшавском проезде собираются построить десятиэтажный бизнес-центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

В Варшавском проезде собираются построить десятиэтажный бизнес-центр. Он расположится на участке, где прежде стоял признанный памятником пакгауз Варшавского вокзала.

Одноэтажное здание в «кирпичном» стиле было построено во второй половине XIX века. Оно располагалось юго-восточнее Варшавского вокзала, между Варшавским проездом и Парфеновской улицей. В марте 2013 года объект полностью снесли по заказу ООО «Центр европейского социального обслуживания „Комфорт“» (возможно, связано с холдингом «Адамант»).

Это вызвало протесты градозащитников. Всероссийское общество охраны памятников постфактум признало утраченное здание ценным, и в 2014 году КГИОП назначил пустырь региональным памятником. В соответствии с рекомендацией экспертизы здание должно быть воссоздано.

Новый землевладелец ООО «Развитие» (оно принадлежит сотруднице «Адаманта» Александре Неклюдовой) через суд потребовало снять несуществующий пакгауз с охраны. Фемида согласилась, а затем КГИОП исполнил это решение.

«Канонеру» стало известно, что по заказу «Развития» ООО «Адамант-проект» разработало проект бизнес-центра. Это здание 33-метровое (десять этажей). Оно встанет вдоль красной линии Варшавского проезда. КГИОП согласовал проект.

Обновление. В июле 2019 года «Развитие» получило разрешение на строительство.

Октябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Варшавском проезде собираются построить десятиэтажный бизнес-центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.