В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

С января 2013 года в Ватикане будут усилены меры внутренней безопасности, которые, по мысли их инициаторов, позволят в будущем избежать нежелательной утечки информации.

Как написала сегодня британская газета The Daily Telegraph, ожидается, в частности, что для прохода и перемещения внутри Ватикана священникам и светским служащим будет выдано новое удостоверение с микрочипом, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, весь обмен документацией теперь будет отслеживать специалист по противодействию шпионажу, священнослужительница из Словении Мития Лесковар. Она будет контролировать обмен конфиденциальными документами между Ватиканом, посланниками папы римского и дипломатами внутри государственного секретариата, а также отслеживать все запросы на копирование документов внутри секретариата.

Ожидается, что усилится контроль и за штатным расписанием, временем прихода и ухода сотрудников.

Поводом к нововведениям послужил разгоревшийся в Ватикане скандал с утечкой конфиденциальных документов. В октябре этого года бывший дворецкий папы римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле был признан виновным в краже бумаг понтифика и приговорен к 1,5 года тюремного заключения.

Как признался сам дворецкий, на протяжении нескольких лет он брал секретные документы, но делал это без злого умысла. По словам Габриэле, он сообщил секретную информацию журналисту, занимавшемуся расследованием, с тем, чтобы разоблачить то, что он считал коррупцией в самом сердце Католической церкви.

Скандал, связанный с утечкой информации из Ватикана, СМИ окрестили Vatileaks, по аналогии с известным интернет-ресурсом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане вводят удостоверения с микрочипами, а контроль за документами будет осуществлять женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.