В Ватикане завершился Синод католических епископов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2005 года

Всемирный Синод католических епископов завершился 23 октября в Ватикане.

В этот день Папа Римский Бенедикт XVI совершил на площади перед базиликой св. Петра торжественную мессу, которая завершила не только синод, но и Год Евхаристии, объявленной еще Иоанном Павлом II. Понтифику сослужили 252 епископа, участвовавших в Синоде.

Завершившийся Синод епископов также был инициативой покойного Папы и был посвящен Таинству Евхаристии и связанным с ним проблемам современной Церкви. Результаты работы Синодов носят рекомендательный характер - епископы представляют их Папе, который спустя некоторое время публикует "апостольскую экзортацию" - документ, подводящий итоги синодального обсуждения той или иной темы.

На этот раз участники Синода представили понтифику список из 50 предложений, которые Бенедикт XVI решил сразу же опубликовать. Как отмечает ZENIT, этот шаг Папы для многих был неожиданностью. По данным агентства, опубликован будет неофициальный итальянский перевод предложений Синода (оригинал написан на латыни).

Комментируя результаты работы Синода, Бенедикт XVI заявил, что его будущая постсинодальная апостольская экзортация "отразит лицо католической общины", источник сил и единства которой - Евхаристия.

В целом Синод не предлагает Папе каких-то нововведений - епископы считают необходимым сохранить правило об обязательном целибате духовенства. На Синоде обсуждалось предложение разрешить ординацию "viri probati" - женатых мужчин в возрасте, однако епископы не считают этот шаг возможным. Правило, согласно которому разведенные и женившиеся заново католики не могут приступать к причастию, также останется в силе. Отцы Синода предложили свое решение одной из главных проблем современной Церкви - нехватки священников. По мнению епископов, клирики не должны бояться "предлагать молодежи радикализм следования за Христом", а также бороться со семейными стереотипами, из-за которых родственники выступают против выбора молодых людей, решивших стать священниками, сообщает "Благовест-инфо".

В пункте 41 епископы напоминают, что Евхаристия - "символ полного общения с Церковью". Поэтому участники Синода просят христиан других конфессий "понимать и уважать тот факт, что для нас: причастие и церковное общение глубоко связаны и поэтому евхаристическое общение с некатоликами в целом невозможно. Экуменическое сослужение евхаристии тем более исключено".

По окончании мессы Папа совершил свою первую со времени избрания церемонию канонизации - в лике святых были прославлены пятеро подвижников - итальянцы Гаэтано Катанозо (1879-1963), Феличе да Никозия (1715-1787), чилиец Альберто Хуртало Кручага (1901-1952), латинский архиепископ Львова Юзеф Бильчевский (1860-1923) и священник из Львовской епархии Зигмунт Гораздовский (1845-1920). "Святой - это человек, очарованной красотой Бога и совершенной истиной, которая постоянно трансформирует его", - сказал Папа в своей проповеди, сказанной на итальянском, испанском, польском и украинском языках. Во время мессы на площади находилась большая чилийская делегация в составе 7 000 паломников, среди которых были президент Чили Риккардо Лагос и главы обеих палат парламента - они прибыли в Рим, чтобы присутствовать при канонизации своего соотечественника св. Альберто Хуртадо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане завершился Синод католических епископов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.