В Ватикане начался судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2012 года

Судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемым в хищении документов из апартаментов понтифика, начался в субботу в Ватикане.

На первом слушании в небольшом зале судебных заседаний, который находится в здании за Собором Святого Петра, разрешено присутствовать только восьми пишущим журналистам, фотографы и телевизионные операторы в зал судебных заседаний не допускаются.

Вместе с Габриэле на скамье подсудимых находится и программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который проходит обвиняемым в пособничестве бывшему камердинеру, передает РИА Новости. Коллегию из трех авторитетных судей возглавляет председатель суда Ватикана Джузеппе Дала Торре.

Если бывший камердинер понтифика будет признан виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения. При этом Габриэле, в случае вынесения ему обвинительного приговора, может быть переведен в итальянскую тюрьму, так как в Ватикане нет оборудованных камер для размещения заключенных на такой длительный срок, отмечает издание. Габриэле был арестован 23 мая этого года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфидециальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура, для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

У Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, но и некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тысяч евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того, золотой самородок и редкое издание "Энеиды" 1581 года, которые были подарены понтифику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане начался судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.