В Ватикане открыли душевую и парикмахерскую для бездомных, чтобы помочь им найти работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2015 года

В Ватикане по распоряжению Папы Римского Франциска открыли бесплатную душевую и парикмахерскую для всех желающих. Инициатива Понтифика обусловлена тем, что, по его мнению, бездомным практически невозможно найти работу из-за неопрятного вида и разного рода запахов.

Работать в бесплатной парикмахерской будут волонтеры, студенты, а также настоящие профессионалы, которые готовы пожертвовать своими выходными в благотворительных целях. Одним из них стал парикмахер Энрико Палмьери, уже согласившийся принять участие в этом своеобразном эксперименте. "Мне было очень любопытно. Это просто великолепная идея", - приводит его словам ABC News.

49-летний бездомный из Ватикана Мауро Касуболо стал одним из первых, кому уже удалось воспользоваться новыми бесплатными услугами. По его словам, благодаря этому нововведению он побрился впервые за три недели. "Это великолепно, что Папа заботится о тех, кто живет на улице в прямом смысле этого слова. Теперь если ты хочешь найти работу, можно хотя бы придти сюда и привести себя в порядок", - заявил он.

Как рассказал официальный папский раздатчик милостыни монсеньор Конрад Краевский, проект по открытию подобных бесплатных удобств для бездомных должен помочь им стать полноценными членами общества.

Напомним, в началае февраля Папа Римский Франциск был в третий раз подряд выдвинут на соискание Нобелевской премии мира. Его кандидатуру предложил мусульманин Абид Раджа, представляющий в парламенте Норвегии либеральную партию "Венстре".

Кроме того, на Нобелевскую премию мира были выдвинуты экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, президент Туниса Бежи Каид эс-Себси, конголезский врач Дени Муквеге и разоблачитель секретов Пентагона Дэниель Эллсберг, который в 1971 году передал журналисту газеты The New York Times пакет секретных документов, касающихся подготовки и ведения войны во Вьетнаме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане открыли душевую и парикмахерскую для бездомных, чтобы помочь им найти работу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.