В Ватикане принесут присягу новобранцы Швейцарской гвардии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

В понедельник в Ватикане состоится церемония принесения присяги новобранцами Швейцарской гвардии. Как сообщила пресс-служба Святого престола, это произойдет во дворике Святого Дамаса, расположенном на территории города-государства.

Все 35 новобранцев - граждане Швейцарии, католики, с полным средним образованием и хорошей репутацией, их возраст от 19 до 30 лет, рост - выше 174 сантиметров. Из них 28 новых гвардейцев родом из немецкоязычных кантонов, 6 - из франкоязычных и 1 - из италоязычного. Гвардейцы владеют разными языками, но общаться будут на немецком, который в самой маленькой армии мира является официальным.

Швейцарской гвардии, в которой в настоящее время служат 110 гвардейцев, поручены личная охрана понтифика, караульная служба в Апостольском дворце и на наиболее важных объектах на территории государства Ватикан, а также участие в торжественных папских церемониях, сказано в распространенной в понедельник информации РИА "Новости".

Присягу гвардейцев в присутствии представителей швейцарских кантонов, родных и близких новобранцев примет высокопоставленный представитель Римской курии. После принесения присяги будет возложен венок к памятнику погибшим гвардейцам. Специально на торжество в Ватикан прибудет президент Швейцарии Ули Маурер.

Швейцарские гвардейцы по традиции принимают присягу 6 мая в память о событии, которое произошло в этот день в 1527 году, когда Рим был захвачен и разграблен императорской армией Карла V. Защищая Папу Климента VII, 147 гвардейцев погибли, дав возможность понтифику и кардиналам скрыться в замке Святого Ангела. Швейцарским гвардейцам запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Во время торжественных церемоний они облачаются в средневековую форму, сшитую, по преданию, по рисункам Микеланджело. Форма состоит из полосатых красно-сине-желтых камзолов и подхваченных под коленями брюк, берета или мориона с красным плюмажем для торжественных случаев, панциря и шпаги или алебарды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане принесут присягу новобранцы Швейцарской гвардии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.