В Ватикане продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского. На суде ждут разоблачительных показаний Ворона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

В Ватикане 2 октября продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, обвиняемым в хищении документов из апартаментов понтифика и передаче их журналисту, который опубликовал книгу о предполагаемых случаях коррупционной деятельности в Римско-Католической церкви. Заседание должно начаться в 9:00 по местному времени (11:00 по московскому).

Всего на этой неделе намечены четыре заседания, и их может оказаться достаточно для вынесения приговора о хищении конфиденциальных ватиканских документов, заявил ранее председатель суда Ватикана Джузеппе Далла Торре.

Во время процесса над Габриэле суд выслушает в качестве свидетелей личного секретаря понтифика монсеньора Георга Генсвайна.

Как пишет сегодня итальянская La Stampa, именно показания отца Георга, которого пресса прозвала Вороном, могут быть чрезвычайно интересны и показать, насколько ожесточенная идет борьба между старой и новой гвардией сотрудников Бенедикта XVI.

Согласно реконструкции событий в рамках скандала Vatileaks, созданной немецким изданием Die Welt, существует серьезный конфликт между монсеньором Георгом Генсвайном, личным секретарем Бенедикта XVI, и епископом Клеменсом.

"При Папе Войтыле (Иоанн Павел II) имела место бесконечная война между его секретарем Станислао Дживичем и Вандой Полтавской, сердечной подругой понтифика. При Ратцингере (Бенедикт XVI) идет противоборство между старой и новой гвардией из круга ближайших соратников Папы: с одной стороны - епископ Клеменс и Ингрид Стампа, с другой - нынешний секретарь Георг Генсвайн, которому предстоит выступить в качестве свидетеля по делу неверного мажордома Паоло Габриеле", - пишет автор статьи.

Йозеф Клеменс, который не будет давать показания в ходе судебного процесса, уже заявил, что суд развеял "необоснованные" подозрения в отношении него: предположения о его участии в братоубийственной войне за власть в папских покоях были отметены.

Как напоминает издание, Клеменс, секретарь Ратцингера, с самого начала был одним из подозреваемых в участии в скандале, получившем название Vatileaks. Теперь бывшая правая рука Ратцингера, после долгих напряженных месяцев, может вздохнуть спокойно. Несмотря на то, что расследование продолжается, ему уже не придется участвовать в процессе, цитирует статью издание InoPressa.

"Но по решению председателя суда Джузеппе Далла Торре, на процессе должен дать показания дон Георг Генсвайн. Клеменса сильно беспокоил сценарий, в соответствии с которым утечка секретных документов напрямую увязывалась с его конфликтом с Генсвайном. "Дела обстоят совершенно иначе", - говорил Клеменс своим собеседникам сразу же после вынесения судом благоприятного для него решения. По его словам, все эти необоснованные сценарии в стиле шпионских историй наносят вред Церкви и "великому Папе", - сообщает автор статьи.

Напомним, бывший камердинер понтифика Паоло Габриэле был арестован 23 мая 2012 года на своей ватиканской квартире, где проживал с женой и тремя детьми. При аресте у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно цитировались в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола.

У Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, но и некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тысяч евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того, у него забрали золотой самородок и редкое издание "Энеиды" 1581 года, которые были подарены понтифику.

Если бывший мажордом понтифика будет признан виновным, ему грозит до четырех лет тюремного заключения. При этом Габриэле, в случае вынесения ему обвинительного приговора, может быть переведен в итальянскую тюрьму, так как в Ватикане нет оборудованных камер для размещения заключенных на столь длительный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане продолжится судебный процесс над бывшим камердинером Папы Римского. На суде ждут разоблачительных показаний Ворона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.