В Ватикане рассказали, как получают дым нужного цвета, сообщающий о ходе голосования по выборам Папы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2013 года

Поздно вечером во вторник из трубы, выведенной на крышу Сикстинской капеллой, в помещении которой проходит заседание конклава показался черный дым.

Для кардиналов выборщиков, запертых в ватиканском дворце, дым из печки для сжигания бюллетеней для голосования - по сути единственная возможность одностороннего общения с внешним миром. Так они могут известить народ об итогах голосования. Дым бывает черный и белый. Черный цвет означает, что Папа еще не выбран, и кардиналы останутся еще в изолированном положении. Белый свидетельствует о том, что имя нового понтифика через несколько минут будет возвещено миру.

Сегоденя Ватикан раскрыл технологии, благодаря которым удае получать нужный цвет дыма. Об этом говорится в информации, опубликованной на сайте Святого Престола, сообщает РИА "Новости".

Правда, в современной истории было несколько случаев, когда по цвету дыма трудно было определить итог голосования. Так случилось на выборах Бенедикта XVI, когда дым оказался серым, и наблюдатели за стенами ватиканского дворца гадали, что бы это значило. Поэтому, начиная с конклава, который состоялся в 2005 году, для производства дыма разного цвета используют специальное устройство, в котором сжигают тщательно подобранный набор веществ.

Чтобы из трубы пошел черный дым, используют смесь перхлората калия, антрацена (кристаллы, получаемые из каменноугольной смолы) и серы. Для белого дыма в устройстве сжигают бертолетову соль, лактозу и канифоль. До 2005 года для того, чтобы получить черный дым жгли смолу, а для белого дыма — сырую солому.

В среду наблдатели увидят, какой дым пойдет из трубы на крыше Сикстинской капеллы Апостольского дворца в Ватикане. Перый тур голосования пройдет к 12:00 местного времени (15:00 мск), а если понадобится второй - о его итогах станет известно около 19:00 ( 22:00 мск)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане рассказали, как получают дым нужного цвета, сообщающий о ходе голосования по выборам Папы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.