В Ватикане устроили сердечный прием лефевристам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

В Ватикане накануне состоялась встреча между представителями Святого Престола и главой основанного архиепископом Марселем Лефевром Священнического Братства Святого Пия X епископом Бернаром Фелле, которого сопровождали двое ассистентов. Как отметили участники беседы, она прошла в сердечной атмосфере.

В коммюнике Ватиканского Зала печати по итогам встречи, продолжавшейся в течение двух часов, говорится, что на ней были проанализированы богословские и канонические проблемы взаимных отношений. Было выражено согласие продолжать усилия для постепенного преодоления остающихся разногласий с целью достижения в разумной перспективе полного единства, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Сибирской католической газеты".

Со стороны Ватикана во встрече принимали участие префект Конгрегации доктрины веры кардинал Герхард Мюллер, секретарь и второй секретарь той же Конгрегации архиепископы Луис Ладария и Августин Ди Нойя, а также архиепископ Гвидо Поццо - секретарь Папской Комиссии Ecclesia Dei, чьей задачей является непосредственный диалог с лефевристами.

Основатель Братства святого Пия, архиепископ Марсель Лефевр критически воспринял некоторые решения Второго Ватиканского собора и последующие реформы в Католической церкви. В 1988 году, совершив посвящение четверых епископов без необходимого для этого разрешения Папы, он был объявлен Иоанном Павлом II отлученным от Церкви и совершившим раскол. Впоследствии анафемы были сняты Бенедиктом XVI. Сегодня священники Братства на своих богослужениях поминают Папу и местного ординария, однако Папа не признает полного канонического общения с ними.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ватикане устроили сердечный прием лефевристам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.