В Вахтанговском театре простились с Юрием Яковлевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни, завершилось в Москве в здании Вахтанговского театра, сообщает РИА «Новости». Актера похоронят на Новодевичьем кладбище в старой его части.

В завершение церемонии прощания на сцене собралась вся труппа Вахтанговского театра. Переполненный зал аплодировал стоя.

Прощание с актером началось в 10:00. Огромный зал Вахтанговского театра был заполнен до отказа. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других театров Москвы. У гроба - родные и самые близкие Юрия Васильевича Яковлева: супруга, дети и внуки.

Проститься с артистом пришли Борис Клюев, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Апексимова, Всеволод Шиловский, Сергей Арцибашев, Борис Морозов, Евгений Стеблов и многие другие. Во время траурной церемонии вдоль Арбата выстроилась длинная очередь из желающих проститься с ушедшим актером - сотни людей шли с цветами в руках.

Траурную музыку прерывали записи самого Юрия Васильевича, который проникновенно читал стихи. На сцене - десятки венков от руководства страны, коллег и творческих союзов.

Подготовкой к траурной церемонии занимался сам художественный руководитель Вахтанговского Римас Туминас - он заранее пришел в театр, чтобы помочь коллегам. Одним из первых с Юрием Яковлевым простился еще один известный вахтанговец Сергей Маковецкий - он положил цветы, долго стоял у гроба. Туминас также сказал Яковлеву последнее «прощай» еще до начала официальной церемонии - он встал перед гробом на одно колено, перекрестился и стремительно вышел из зала.

«Как таковую гражданскую панихиду мы решили не проводить, - рассказал агентству директор театра Кирилл Крок. - Каждый скажет слова, если захочет». Предполагается, что церемония прощания продлится до 13:00, после чего траурная процессия проследует на Новодевичье кладбище, где будет похоронен выдающийся русский актер.

Юрий Яковлев скончался в последний день осени - 30 ноября. Ему было 85 лет.

Накануне в любимом зале Яковлева вручали премию зрительских симпатий «Звезда театрала». Артиста посмертно наградили в номинации «Легенда сцены». «О том, что он стал лауреатом, актер узнал еще летом. Обрадовался, но с печалью прокомментировал: «Главное - дожить». Уже находясь в больнице, Яковлев говорил, не скрывая иронии: дескать, как я могу не прийти, ведь специально купил новую рубашку», - пишет газета «Новые известия».

В вахтанговской труппе Юрий Яковлев прослужил всю свою жизнь. Он пришел сюда в 1952 году, сразу после окончания Щукинского училища и остался навсегда. Одной из первых его работ стала роль Заморского Принца в спектакле «Горя бояться - счастья не видать», и о молодом актере заговорила вся театральная Москва. С тех пор Яковлев сыграл около 60 ролей в театре, свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении.

На вахтанговской сцене он был блистательным майором в «Дамах и гусарах», наивным и уморительным Панталоне в легендарной сказке «Принцесса Турандот», Глумовым в комедии Островского «На всякого мудреца довольно простоты», загадочным Казановой в «Трех возрастах Казановы» по Цветаевой, очаровательным московским барином Дудукиным в «Без вины виноватых» в постановке Петра Фоменко.

А в кино он был неповторимым князем Мышкиным в фильме Ивана Пырьева «Идиот», бравым поручиком Ржевским в рязановской «Гусарской балладе», Иваном Васильевичем в комедии Леонида Гайдая, Стивой Облонским в «Анне Карениной». Совершенно потрясающе сыграл Юрий Яковлев Ипполита во всенародно любимой комедии Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром».

За долгую жизнь в искусстве Юрий Яковлев собрал огромное количество наград. Он лауреат Госпремий РСФСР, СССР и России, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Он отмечен премиями «Хрустальная Турандот», «Кумир», международной премией Станиславского, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, премией президента РФ в области литературы и искусства.

Последней театральной работой Яковлева стал спектакль «Пристань». Сегодня и в среду, 4 декабря, эту постановку будут играть в память о замечательном актере. Спектакль состоится без эпизода, в котором Яковлев играл бунинского героя из «Темных аллей».

Спектакль «Пристань» завершается пронзительным моментом — на занавесе возникают лица ушедших корифеев — Вахтангова, Симонова, Ульянова и многих, многих друзьях. Сегодня в этом ряду впервые будет портрет Юрия Яковлева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вахтанговском театре простились с Юрием Яковлевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.