В Вашингтоне Эрдоган будет вынужден ответить на вопрос о ратификации армяно-турецких Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2009 года

В преддверии визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Вашингтон, турецкая газета Hurriyet Daily News опубликовала статью, в которой перечислены вопросы, на которые должен дать ответы Эрдоган при встрече с президентом США Бараком Обамой. Первый вопрос касается турецко-иранских отношений.

«Как относится Турция к иранской ядерной программе в русле внешней политики Вашингтона? Ситуация вокруг иранской ядерной программы быстро меняется. Подходы Турции и США по вопросу Ирана расходятся, и в течение предстоящих двух лет эта проблема станет самым решающим тестом во внешней политике Анкары и Вашингтона»,- пишет автор статьи.

Второй вопрос, на который должен ответить турецкий премьер, относится к Протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. «Администрация Барака Обамы заинтересована в ратификации и выполнении положений подписанных Протоколов. Вашингтон приветствовал подписание Протоколов, так как их подписание совпадает с интересами США. Барак Обама наверняка скажет Эрдогану – вы сделали хорошую работу, но теперь вы должны реализовать Протоколы”,- пишет HDN.

Третий вопрос, который предполагается, что Барак Обама задаст Эрдогану, касается турецко-израильских отношений. По мнению автора статьи, главу Белого Дома действительно интересует, что ответит турецкий премьер на вопрос - насколько долго продолжится конфронтация в отношениях Турции с Израилем.

HDN также считает, что премьеру Эрдогану придется еще ответить на вопрос о возможности размещения на территории Турции американской системы ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне Эрдоган будет вынужден ответить на вопрос о ратификации армяно-турецких Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.