В Вашингтоне женщина напала на полотно Гогена с таитянками: «Это зло!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Полотно Поля Гогена "Две таитянки" подверглось нападению в Национальной галерее (National Gallery) в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Washington Post.

Картина, написанная в 1899 году, хранится в коллекции нью-йоркского музея Метрополитен, а в Вашингтон ее вместе с еще сотней произведений привезли на масштабную выставку "Гоген: Творец мифа".

По описаниям очевидцев, оказавшихся в Национальной галерее в прошлую пятницу, одна из посетительниц внезапно набросилась на "Двух таитянок" с диким воплем: "Это зло!", попыталась сорвать картину со стены и начала молотить кулаками по пластиковому защитному экрану. Ее удалось быстро остановить и препроводить в полицию, отмечается в газете.

Нападавшую задержали, ей предъявили обвинения в нанесении ущерба имуществу галереи и попытке похищения произведения. Имя задержанной не называется.

Картина с изображением полуобнаженных туземок в итоге не пострадала, сообщила представительница музея Дебора Зиска, добавив, что эксперты произведут еще один, более тщательный осмотр в начале недели. Ничего не произошло и с прочими экспонатами, находившимися в том же зале.

Как отметили в Национальной галерее, ничего подобного на протяжении последних 20 лет там не происходило, но в 1974 году деревянное раскладное кресло эпохи Ренессанса пострадало от рук посетителя, который принялся молотить по нему другим экспонатом - живописной доской. В 1978-79 годах неизвестный вандал расцарапал 25 полотен Матисса, Ренуара и прочих мастеров импрессионизма. В 1998 году Матиссу досталось снова - на сей раз по нему провели карандашом во время выставки в Риме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне женщина напала на полотно Гогена с таитянками: "Это зло!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.