В Вашингтоне задержали половину участников акции против изменения климата, включая голливудских звезд (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2020 года

Голливудские актеры Хоакин Феникс и Мартин Шин оказались в числе почти 150 задержанных на демонстрации против изменений климата у стен Капитолия в столице США Вашингтоне. Акция, в которой приняли участие около 300 человек, была организована актрисой Джейн Фондой, также известной своей общественной деятельностью. Эко-забастовки под названием Fire Drill Fridays ("Пожарные учения по пятницам") проходят с октября.

14-я по счету демонстрация завершилась задержанием 147 человек по обвинению в проведении незаконного митинга, передает "Голос Америки". Помимо Феникса, Шина и Фонды в акции также принимали участие актрисы Сьюзан Сарандон и Мэгги Джилленхол. Феникс, недавно получивший премию "Золотой глобус" за исполнение роли Джокера в одноименном фильме, в своей речи на митинге заявил о влиянии мясной и молочной промышленности на изменение климата.

Актер признал, что не может избежать некоторых вещей, негативно влияющих на климат, в частности, перелетов, но отметил, что может хотя бы изменить предпочтения в еде. Феникс много лет придерживается веганской диеты, которая исключает все продукты животного происхождения.

Артист поднял проблему изменения климата и во время своей речи на вручении "Золотого глобуса", а после церемонии поблагодарил организаторов, впервые включивших в меню веганские блюда, отмечает "Кинопоиск".

Мартин Шин на демонстрации назвал Фонду своей героиней и выразил мнение, что мир спасут женщины. "Слава богу, что их больше, чем мужчин", - сказал актер. Джейн Фонда, которую во время предыдущих акций задерживали пять раз и однажды даже оставляли в камере на всю ночь, на этот раз избежала задержания. Ранее вместе с ней в полицию попадали актрисы Дайан Лейн, Салли Филд, Розанна Аркетт.

Фонда намерена продолжить протесты в Калифорнии, сообщает Deadline. Ближайшую акцию в этом штате планируется провести 7 февраля в Лос-Анджелесе - за два дня до вручения премии "Оскар".

Even the Joker believes in climate change! Joaquin Phoenix calls out the meat and dairy industry for being the 3rd leading cause of the climate crisis #FireDrillFriday pic.twitter.com/NpxdC7aU38— Fire Drill Fridays (@FireDrillFriday) January 10, 2020

Listen to this incredible speech from OUR President, Martin Sheen #FireDrillFriday ???? pic.twitter.com/Z7HxNkovR8— Fire Drill Fridays (@FireDrillFriday) January 10, 2020

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне задержали половину участников акции против изменения климата, включая голливудских звезд (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.