В Вашингтоне заподозрили Трампа в желании нанести ядерный удар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2021 года

Действующего президента США Дональда Трампа заподозрили в желании нанести «прощальный» ядерный удар. Об этом заявила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, пишет CNN.

Она рассказала, что провела беседу с председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли о необходимых мерах предосторожности, чтобы не дать «нестабильному» президенту в последние дни у власти инициировать военные действия или получить доступ к ядерным кодам запуска.

Пелоси потребовала, чтобы Трамп немедленно покинул свой пост. Она также предупредила, что в противном случае Конгресс будет вынужден предпринять меры, чтобы отстранить его от должности.

Ранее Пелоси заявила, что Трампа необходимо немедленно отстранить от власти. По ее заявлению, лидер страны совершил «подрывные действия» и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности.

Досрочно отстранить Трампа от должности требуют в связи с попыткой захвата Капитолия сторонниками Трампа 6 января, приведшей к гибели пяти человек. Сам Трамп, согласившись передать полномочия избранному президенту Джо Байдену, так и не признал своего поражения на выборах.

15 декабря коллегия выборщиков подтвердила победу демократа Джо Байдена на президентских выборах в США. Он получил 306 голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне заподозрили Трампа в желании нанести ядерный удар», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.