В Вашингтоне заявили, что не ослабят санкции против Москвы, пока не будут выполнены минские соглашения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

На Западе отказались отменять санкции против России, введенные после присоединения Крыма и на фоне конфликта на Донбассе. Лидеры США и Германии указали, что ограничительные меры против РФ не ослабят до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности, заключенные между Киевом и сепаратистами.

Соответствующее заявление было сделано Белым домом после телефонных переговоров между президентом США Бараком Обамой и канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет РИА «Новости». «Лидеры согласились, что необходимо полностью и быстро выполнить три минских соглашения, чтобы достичь долговременного и мирного разрешения конфликта. Они повторили, что согласны с тем, что облегчения санкций, наложенных на Россию, не будет до того, как она полностью не выполнит все свои минские обязательства», - приводит агентство заявление правительства.

В Кремле указали, что не считают санкционную политику разумной. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что «Россия учится жить эффективно в условиях тех санкций, которые есть». Заявление прозвучало на фоне обнародования в прессе предполагаемого списка стран, которые выступают за снятие санкций с России.

Ранее Москва обвинила Киев в срыве договоренностей. В России и у сепаратистов вызвало неудовольствие решение Верховной Рады о статусе Донбасса. Накануне депутаты Украины одобрили перечень районов Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. Однако вступление в силу закона об особом статусе этих территорий, как и ожидалось, было отложено до проведения выборов по украинскому законодательству.

Согласно минским договоренностям, в ночь на 15 февраля вступило в силу перемирие между участниками конфликта на Донбассе. Позднее начался отвод войск и создание нейтральной полосы. Однако украинские военные и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обвиняют друг друга в его нарушении. В частности, сепаратисты вместо того, чтобы начать отвод вооружений, взяли под контроль Дебальцево. На Западе же ранее подозревали, что Россия оказывает помощь сепаратистам, которые воюют на Донбассе против властей, а в СМИ просачивались слухи о регулярных российских войсках, якобы сражающихся с украинскими военными.

Санкции в отношении России были приняты около года назад. В ответ Россия в августе 2014-го сроком на один год ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. С тех пор черный список Запада несколько раз дополнялся.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне заявили, что не ослабят санкции против Москвы, пока не будут выполнены минские соглашения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.