В Вашингтоне к 100-летию гибели «Титаника» открыли выставку и создали его макет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

В Вашингтоне, в музее общества National Geographic, на выставке, посвященной 100-летию со дня гибели "Титаника", посетители смогут увидеть предметы с борта затонувшего лайнера, рисунки, схемы и макеты интерьеров корабля, в результате крушения которого в апреле 1912 года погибли 1496 человек. Центральное место в экспозиции, которая открывается 29 марта, занимает пятиметровый макет "Титаника", на создание которого авторы затратили несколько лет.

На выставке также представлена серия фоторабот отставного офицера ВМС США, исследователя Роберта Балларда, которые он сделал в 1985 году, погружаясь к месту крушения лайнера, сообщает РИА "Новости".

Инициатором создания выставки в Вашингтоне стал Билл Уоррен - вице-президент образовательного фонда National Geographic. Его прапрабабушка и прапрадедушка были среди пассажиров "Титаника", они путешествовали на нем в дни 40-летнего юбилея свадьбы.

Значимыми элементами выставки служат макет спасательной шлюпки, олицетворяющий, по замыслу авторов экспозиции, надежду, а также восстановленный интерьер радиорубки корабля с представленными в ней копиями радиограмм.

"Я работаю здесь (в обществе National Geographic) уже девять лет, и всегда, когда рассказывал о трагедии, погружался в воспоминания. Теперь все открыто не только мне. На этой выставке - часть моей истории и часть истории моей семьи", - сказал Уоррен, открывая выставку.

По его словам, экспозиция дает возможность познакомиться не только с историей корабля. "Здесь есть фотографии рабочих, которые строили "Титаник", конструкторов, работающих над его чертежами - вся история передана через людей", - отметил он.

На момент постройки британский пароход "Титаник" был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку "Титаник" вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. 14 апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02:20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1496 до 1517 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне к 100-летию гибели "Титаника" открыли выставку и создали его макет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.