В Вашингтоне провели демонстрацию против тюрьмы Гуантанамо (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

В Вашингтоне, столице США, в 15-ю годовщину открытия тюрьмы в Гуантанамо прошла демонстрация против пыток и бессрочного содержания заключенных под стражей.

Облаченных в оранжевые тюремные робы манифестантов задержала полиция — власти не были уведомлены о массовом мероприятии. Шествие началось у стен верховного суда: демонстранты дошли до сената, где планировали передать законодателям петицию с 60 тысячей подписей с требованием закрыть тюрьму, пишет Lenta.ru.

Спецтюрьма Гуантанамо расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе на Кубе. Там содержатся лица, задержанные после 11 сентября 2001 года по подозрению в причастности к международному терроризму.

В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики «Аль-Каиды», «Талибана» и других организаций, которые американское правительство считает террористическими.

Избранный президент США Дональд Трамп выступает против закрытия пенитенциарного учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне провели демонстрацию против тюрьмы Гуантанамо (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.