В Вашингтоне провели межконфессиональную молитву в память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2015 года

Находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне президент Армении вместе с Католикосом Всех Армян Гарегинрм Вторым, католикосом Великого Дома Киликийского Арамом Первым вечером 7 мая присутствовал на посвященной Геноциду армян межконфессиональной молитве в Национальном соборе Вашингтона.

На межконфессиональной молитве присутствовали вице-президент США Джо Байден, посол США в ООН Саманта Пауэр, генеральный секретарь Всемирного совета церквей Олаф Фюксе Твейт, лидер Епископальной церкви Катрин Джефферс Скори, множество духовных представителей, тысячи членов армянской общины в США, американские дипломаты, общественные и политические деятели.

Межконфессиональная молитва в память жертв Геноцида армян в Национальном Соборе Вашингтона является ярким примером объединения в международной борьбе против геноцидов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян.

В своей речи президент отметил, что из-за недостатка доброты и человечности 100 лет назад 1,5 млн армян стали жертвами Геноцида, из-за отсутствия справедливости и мира 6 млн. евреев стали жертвами Холокоста, следствием нетерпимости стали такие черные страницы истории человечества, как геноциды в Руанде, Дарфуре, Камбодже.

«Сегодня тоже самое происходит на Ближнем Востоке, где нацменьшинства проходят тем же адским путем, что и армяне и евреи, тутси и суданцы. Мы вынуждены признать, что у мирового сообщества нет механизмов для предотвращения подобных явлений. Мы видим ужасающий всплеск насилия и цинизм комментариев. В США – колыбели многообразия и свободы мнений, демократии и свободы, я хочу выразить удовлетворение тем, что в этом году – в год 100-летия Геноцида, разные страны и народы сплотились вокруг борьбы против геноцидов. Экуменическое богослужение в Национальном Соборе в Вашингтоне – яркий пример этого»,- отметил президент, сообщает Armenia Today.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне провели межконфессиональную молитву в память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.