В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

Право на свободу вероисповедания в Европе нарушается гораздо чаще, чем в США. К такому выводу пришли участники брифинга "Санкционированная государством маргинализация христиан в Европе", прошедшего в Вашингтоне.

Хельсинкская комиссия Конгресса США заслушала доклады экспертов. Было отмечено, что маргинализация христиан происходит через тонкие изменения в законодательстве и политике, запрещающие христианам публичное выражение своих религиозных чувств и присутствие христианства в общественном пространстве, сообщает портал "Седмица.ru".

Одним из докладчиков стал директор Центра по изучению религии в общественной жизни при Оксфордском университете Роджер Тригг, рассказавший об инциденте, когда британский суд счел, что вера в Бога находится в конфликте с правами человека. "Права человека выступают против религии, а свобода религии маргинализируется как право", - заключил Тригг.

Эксперт из Джорджтаунского университета Томас Фарр заявил во время своего выступления, что религиозные права находятся под угрозой в большинстве стран мира. "Я считаю, что мы являемся свидетелями мирового кризиса религиозной свободы. Чаще всего это происходит в Европе, но и в США тоже имеет место", - добавил Фарр.

Адвокат из "Союза защиты свободы" Роджер Киска из Хорватии привел в пример некоторые случаи дискриминации христиан в Великобритании. На владельцев мини-гостиницы подала в суд пара гомосексуалистов, поскольку им отказались предоставить общий номер. В другом случае семье было отказано в праве взять на воспитание детей, потому что они выступают против гомосексуального поведения. Дела, задевающие права гомосексуалистов, часто проигрываются в британских судах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне рассуждали о нарушениях прав верующих в Европе и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.