В Вашингтоне сдержанно отреагировали на возможное развертывание Россией ракет в Калининградской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2007 года

Госдепартамент США выступил со сдержанной реакцией на заявление первого вице-премьера России Сергея Иванова о возможном размещении российских ракет в Калининградской области в ответ на развертывание американской ПРО в Европе, передает «Интерфакс».

«Комментарии господина Иванова вызывают сожаление, однако не думаю, что (они) отвлекают нас от того факта, что мы ведем конструктивные переговоры с русскими по этому вопросу (о системе ПРО в Европе)», - заявил в четверг официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

«И хотя мы еще не преодолели явных расхождений по проблеме ракетной обороны, продолжается очень конструктивное обсуждение», - добавил он.

Напомним, Иванов заявил 4 июля в Ташкенте, что если российские предложения о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции будут приняты Вашингтоном, то у Москвы «исчезнет необходимость размещать ракетные вооружения в европейской части страны, в том числе в Калининграде, для того чтобы парировать те угрозы, которые неизбежно возникнут в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне сдержанно отреагировали на возможное развертывание Россией ракет в Калининградской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.