В Вашингтоне скончалась журналистка Хелен Томас — развенчанный талисман президентского пула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2013 года

Легенда американской журналистики Хелен Томас скончалась в своем доме в Вашингтоне. В следующем месяце ей исполнилось бы 93 года. Томас довелось освещать в Белом доме деятельность всех президентов США от Джона Кеннеди и до Барака Обамы, а сгубила ее карьеру неосторожная фраза об Израиле.

Томас считалась корифеем американской журналистики. Своюкарьеру она начала в 1943 году и стала одной из самых известныхпредставительниц пишущей братии в Вашингтоне. Томас считалась своего рода "талисманом" пресс-корпуса Белого дома. Именно она в большинстве случаев завершала пресс-конференции главы государства, произнося слова "Спасибо,господин президент", указывает ИТАР-ТАСС.

В августе 2009 года, когда Томас исполнилось 89 лет, Обамаспециально зашел на регулярный брифинг для журналистов, чтобыпропеть имениннице песенку "Happy Birthday to You".

Через год Томас фактическистала изгоем в журналистском корпусе Белого дома и дажевынуждена была учти в отставку из издательского концерна"Херст", где на тот момент работала. К скандалу привело публичное заявление журналистки о том, что "израильтянам следуетубираться из Палестины" и переселиться в Германию, Польшу илиАмерику. Вскоре она принесла публичные извинения, которые,однако, не были приняты.

В 2011 году журналистка стала трудиться в маленькойбесплатной газете одного из пригородов Вашингтона. Основную жечасть карьеры она провела в информационном агентстве ЮнайтедПресс Интернэшнл. В 1974 году Томас возглавила его корпункт приБелом доме, став первой женщиной, которой доверили стольответственный путь в этой новостной службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Вашингтоне скончалась журналистка Хелен Томас - развенчанный талисман президентского пула», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.