В Великобритании больше не будут продавать флоппи-дискеты: их эра закончилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

С полок британских магазинов исчезнут дискеты размером 3,5 дюйма, или, как их еще называют, флоппи-диски. Об этом, как сообщает телеканал SkyNews, сообщила крупнейшая британская сеть компьютерных магазинов страны PC World. После того, как будут распроданы имеющиеся ныне запасы, их продажа прекратится полностью.

Так из обращения исчезает один из символов компьютерных технологий ХХ века. По словам представителей торговой сети, дискеты пали жертвой быстро развивающихся технологий примерно через 35 лет после своего появления. Разноцветные дискеты емкостью всего в 1,4 мегабайта не выдержали конкуренции со стороны компакт-дисков, карт памяти и USB-карт. Емкость последних доходит уже до двух гигабайт и выше.

Как сообщает телеканал, пик популярности дискет наблюдался в 1998 году. Во всем мире их было продано около двух миллиардов.

«Звук дисковода с флоппи-диском внутри сразу ассоциируется с компьютерами ХХ-го века, равно как и звук модема при наборе номера», - отметил коммерческий директор PC World Брайан Маграт. (В России, впрочем, подключение по телефонной линии пока нельзя назвать «пережитком прошлого», до сих пор миллионы россиян, особенно в провинции, пользуются телефонным интернет-соединением - прим. NEWSru.com.)

До конца года в магазине прекратится продажа компьютеров с флоппи-дисководами.

РИА «Новости» отмечает, что в последнее время британская публика отказывается от использования многих традиционных носителей информации. Это отразилось на ассортименте крупных магазинов Соединенного Королевства. Так, например, музыкальные торговые сети практически прекратили продажу фильмов и записей концертов на видеокассетах. Если еще три года назад кассеты занимали примерно треть стоек с фильмами, то теперь их вытеснили DVD.

Один из крупнейших розничных магазинов фототехники в прошлом году объявил о том, что больше не будет продавать любительские камеры для съемки на фотопленку, полностью перейдя на реализацию цифровых фотоаппаратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании больше не будут продавать флоппи-дискеты: их эра закончилась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.