В Великобритании заключенных-исламистов будут «перепрограммировать», борясь с идеями джихада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Психологи из тюремной службы Великобритании пытаются лечить заключенных спорными методами, подобными тем, что используются для "перепрограммирования" приверженцев членов религиозных культов.

В тюрьме строгого режима Уайтмур под Кембриджем содержатся 90 заключенных-мусульман, отбывающих срок за террористические преступления, и тюремные власти боятся, что они могут распространить идеи джихада среди остальных единоверцев, которые составляют 35% обитателей тюрьмы.

Экспериментальные методы терапии, применяемые к ним, разработаны специальной группой по борьбе с экстремизмом при министерстве юстиции Британии, пишет журнал Live - приложение к Daily Mail.

Тюремщики подозревают, что часть новообращенных мусульман среди заключенных сменили веру, так как были запуганы и не чувствовали себя в безопасности. Чиновники министерства юстиции опасаются, что дети из таких районов, как например Саутхолл - мультиэтничный район на западной окраине Большого Лондона - могут оказаться уязвимы для вербовки экстремистами.

Для обработки радикальных приверженцев ислама привлечены психологи, призванные "перепрограммировать джихадистов", используя "познавательно-поведенческий метод", который влияет на поведение людей, изменяя их восприятие и отношения к миру.

Этот метод не универсален, считают чиновники, поэтому к работе в тюрьмах будут также привлечены 150 имамов. Британское министерство юстиции признает, что политика страны в Афганистане и Ираке дает повод для недовольства мусульманского населения страны, поэтому беседы с имамами станут своеобразным клапаном для выражения чувств теми заключенными, которые не принадлежат к экстремистским группировкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании заключенных-исламистов будут "перепрограммировать", борясь с идеями джихада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.