В Великобритании застрелен 15-летний подросток, павший жертвой соперничества уличных банд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

В Великобритании средь бела дня расстрелян 15-летний школьник, который стал жертвой криминальных разборок среди уличных подростковых банд. Убийство члена группировки Browning Circle Terrorists может обернуться ответными расправами.

15-летний житель английского города Дерби Кадим Блэквуд был застрелен в минувший вторник, 11 ноября, приблизительно в 21:15. В это время подросток находился возле игровой площадки. Не исключается, что он был убит из проезжавшего мимо автомобиля, пишет The Daily Mail.

Блэквуд скончался в больнице, куда он поступил с двумя огнестрельными ранениями грудной клетки. К настоящему времени полиция уже допросила 19-летнего молодого человека по этому делу.

После сообщения о стрельбе место убийства на улице Кэкстон было оцеплено, а в воздух поднят вертолет полиции, с помощью которого велся поиск преступников в районе города Нормантон, расположенного в южной части графства Дербишир. На поиски скрывшихся преступников были также отправлены группы захвата со служебными собаками.

"Это ужасная трагедия, в которой оборвалась жизнь подростка", - прокомментировал ситуацию помощник шефа полиции графства Дербишир Питер Гудман.

Одним из свидетелей стрельбы была супруга 60-летнего Джеймса Баркера, живущего на улице Кэкстон. Сам Баркер, работающий электриком автосервиса по обслуживанию Rolls-Royce, находился в это время в ночной смене. Тогда ему и сообщили, что полицейские перекрыли его улицу. "Моя супруга сказала, что слышала стрельбу на улице", - рассказывает Баркер.

Мужчина добавил, что на пересечении улиц Кэкстон и Колридж, сразу за воротами парка, располагается общественный центр Sunnyhill, где также находится и детская площадка. На этом месте, по словам свидетеля Бэрри Добсона, перед стрельбой трое подростков что-то обсуждали на повышенных тонах.

Затем прозвучали роковые выстрелы, после которых злоумышленники скрылись, а Блэквуд сумел пройти больше ста метров, прежде чем потерял сознание и рухнул на тротуар.

Стрельба могла быть связана с конфликтом между местными конкурирующими молодежными группировками, рассказал полиции автомеханик Симон Джилли, чья мастерская находится неподалеку от места убийства. Он также поведал, что местные банды известны под аббревиатурами A1, BCT и 38 Estate.

В частности, погибший принадлежал к группировке BCT, название которой расшифровывается следующим образом - Browning Circle Terrorists (террористы бригады "Браунинг").

По предварительным данным, юноша сам назначил "стрелку" своим оппонентам из банды A1 (по названию района Аллентон), однако не ожидал, что те возьмут в качестве дополнительного аргумента огнестрельное оружие. Правда, сам Блэквуд, по словам одного из его друзей, прихватил с собой нож.

Уличные гангстеры якобы сначала лишь пригрозили Блэквуду убийством, однако школьник, усвоивший уроки уличной бандитской субкультуры, не растерялся и стал подначивать оппонентов.

Хотя на школьной фотографии Блэквуд имеет ангельское выражение лица, в действительности подросток не был так уж прост. Он был одним из наиболее активных членов молодежной бригады BCT, известной как Yunga Browning Circle Terrorists.

На других фотографиях подросток имеет угрожающий вид, копируя жесты и позы уличных гангстеров.

Между тем, некоторые местные жители отзываются о районе, как об очень благополучном месте. "Я потрясен (убийством), - изумляется пенсионер, пожелавший остаться неназванным. - Это тихое и спокойное место".

Дедушка погибшего юноши, 73-летний Денард Блэквуд, признается, что ежедневно узнает о перестрелках из местных теленовостей. Однако, пенсионер не ожидал, что следующей жертвой станет его внук. "Я не мог в это поверить. Он был крепким и здоровым мальчиком", - сокрушается родственник.

До недавнего времени школьника воспитывал его 40-летний отец Стивен Блэквуд, однако потом мужчина уехал в Канаду, а подросток поселился у 42-летней матери. Известно, что с отцом у него часто возникали конфликты, поскольку мужчину беспокоила "плохая компания" уличных хулиганов, с которыми связался школьник.

С семилетнего возраста юноша занимался боксом и регулярно сбрасывал вес в тренажерном зале.

Друзья погибшего подростка уже создали в интернете сайт в память о нем. Там они пытаются вступить в диалог с членами конкурирующих подростковых группировок, чтобы убедить их отказаться от использования оружия в своих спорах.

"Члены группировок должны понять, что наличие ножей и пистолетов не делает их умнее, - написала на сайте Бэки Форд, которая и сама потеряла брата в аналогичном конфликте. - Лучше использовать мозги и на деле доказать следующему поколению, что оружие - это не выход".

Тем временем среди жителей Нормантона уже начали распространяться панические настроения. Люди боятся, что убийство Блэквуда обострит уличные войны и приведет к новым расправам. Наверняка представители BCT захотят отомстить за своего убитого члена.

Добавим, что в 2008 году в кровавых "разборках" враждующих группировок были убиты 45 подростков. Причиной гибели многих из них стали полученные ножевые ранения.

Последней из жертв бандитов оказался 18-летний Райен Браво. Юноша был застрелен в августе, случайно попав под перекрестный огонь членов конфликтующих банд, которые устроили перестрелку в супермаркете Walworth на юге Лондона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании застрелен 15-летний подросток, павший жертвой соперничества уличных банд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.