В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Англиканская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) за последние несколько лет потеряла около двух миллионов членов своей паствы, в то время как ислам стал в Великобритании самой динамично растущей по числу последователей религией страны.

Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в появившейся накануне публикации электронной версии британской газеты Independent.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному Национальным центром социальных исследований, число британцев, исповедующих англиканство, снизилось с 21 до 17% в период с 2012 по 2014 год, что составляет около 1,7 млн человек. "В настоящее время англиканами себя считают около 8,4 млн человек", - отмечают социологи.

В то же время они указывают на миллионный рост за тот же период числа людей, исповедующих ислам, что является рекордным показателем и делает эту религию самой быстрорастущей в Соединенном Королевстве. Мусульмане составляют 4,7%, или 2,4 млн от верующего населения страны, подтверждает опрос.

Бывший архиепископ Кентерберийский лорд Джордж Кэри, занимавший пост главы Англиканской церкви с 1991 по 2002 год, предупредил, что если срочно не будут приняты меры против данной тенденции, церковь Англии окажется в "одном поколении от исчезновения".

При этом 49% респондентов не отнесли себя ни к одной из мировых религий. "Это очень серьезно для Англиканской церкви, и она это знает. У нее много пожилых последователей, но когда их не станет, просто не будет кем их заменить", - сказал религиовед Питер Бриерли.

Британская мусульманская община является одной из крупнейших в Западной Европе и по разным подсчетам составляет до 2,8 млн членов. По данным на 2007 год, в стране функционируют 1,5 тыс. мечетей. Подавляющее большинство мусульман - около 1 млн - проживают в Лондоне.

Напомним, что в апреле этого года была распространена информация американской организации Pew Research Center о том, что численность мусульманского населения Земли может достигнуть общемировой численности христиан к 2050 году. "В течение следующих 40 лет христиане будут по-прежнему самой большой религиозной группой, но ислам будет распространяться быстрее, чем какая-либо другая религия", - отмечалось в исследовании.

По мнению его авторов, к середине XXI века в мире будет насчитываться 2,76 млрд мусульман и 2,92 млрд христиан - 29,7% и 31,4% по отношению к численности населения Земли.

Наибольший рост числа мусульман ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При этом самая крупная исламская диаспора будет проживать в Индии, однако эта страна все равно останется индуистской. В Европе число мусульман достигнет 10%.

Исследователи также предсказывают, что при сохранении нынешних тенденций ислам станет самой распространенной религией планеты после 2070 года.

Третье место по числу последователей к 2050 году будет занимать индуизм - 14,9% населения планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании ислам стал самой динамично растущей по числу последователей религией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.