В Великобритании найден сексуальный маньяк, прятавший трупы женщин в песочнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

В Великобритании установлен предполагаемый сексуальный маньяк, прятавший трупы убитых им женщин в песочнице. Ему инкриминируется 11 убийств, совершенных за последние 40 лет.

Скелетированные останки одной из предполагаемых жертв маньяка были найдены полицией погребенными на садовом участке в графстве Кент. Бывший хозяин дома подозревается в целой серии убийств на сексуальной почве, пишет британская газета The Daily Mail.

В настоящее время 61-летний Питер Тобин уже отбывает наказание за изнасилование и зверское убийство Анжелики Клюк. Тело 23-летней польской студентки маньяк спрятал под полом церкви в Глазго, в которой он работал. В сентябре 2006 года суд приговорил его к пожизненному заключению с правом на досрочное освобождение не ранее чем через 21 год.

Теперь оказалось, что это не единственный преступный эпизод в биографии Тобина. В полиции даже предположили, что яма в саду, где были найдены останки, использовалась как место массового захоронения жертв серийного убийцы. Следствие изучает списки женщин и девочек, которые исчезли в начале 1990-х годов, когда Тобин жил здесь.

"Трудно представить, что этот человек начал убивать на старости лет, - заметил один из полицейских. - Мы предполагаем, что он нападал и насиловал женщин в течение десятков лет".

Перед эксгумацией останков сад был обследован археологами и криминалистами при помощи геофизического оборудования, что и позволило установить точное место захоронения, пишет The Times. Впоследствии соседи пояснили, что здесь летом 1991 года Тобин и вырыл яму глубиной почти 2 метра, чтобы сделать песочницу для своего сына.

"У нас еще много работы здесь, - заявил один из полицейских. - Мы продолжим поиски в течение двух дней, но, видимо, ближайшие сутки будут решающими".

Первоначально полицейские считали, что нашли скелет пропавшей Дины Макниколь, однако экспертиза показала, что это не так. Личные вещи, найденные рядом с телом, по мнению сыщиков принадлежали не Макниколь, и потому полиция продолжает ее поиски.

Согласно последней информации, найденные в саду останки принадлежат 15-летней Викки Гамильтон.

Девочка пропала 10 февраля 1991 года. Выходные она провела со своей сестрой в городе Ливингстон графства Лотиан. А последний раз ее видели в Бэтгейте, где она делала пересадку, направляясь домой. Тогда она сидела на остановке и кушала чипсы из пакета.

Через 11 дней после исчезновения Гамильтон ее черный кожаный кошелек был найден возе автобусной остановки в Эдинбурге. Несмотря на беспрецедентный размах поисков и опрос семи тысяч человек, никаких других следов Гамильтон найти не удалось.

Теперь в следствии обращают внимание на то, что Тобин в момент исчезновения Гамильтон жил примерно в километре от того места, где в последний раз видели девочку. А несколько месяцев спустя предполагаемый маньяк перебрался в Портсмут, расположенный в 700 километрах к югу от места преступления.

Как считает следствие, 61-летний Тобин вырыл яму, где нашли останки девочки, в 1991 году. Сам подозреваемый утверждает, что выкопал ее, чтобы соорудить песочницу для своего сына. По словам соседа, в то время двухлетний ребенок Тобина каждые выходные играл в песочнице, а отец стоял рядом и наблюдал за ним.

Не все тела найдены

Следствие подозревает Тобина в совершении серии убийств. В полиции полагают, что подозреваемый специально ездил по стране, нанимаясь на временную работу, чтобы ему было проще выбирать жертв и оказываться потом вне подозрений. В настоящий момент Тобину инкриминируют 11 преступных эпизодов.

Одной из жертв маньяка стала 18-летняя Макниколь, окончившая школу и хотевшая поступить в университет. Она пропала в августе 1991 года на пути домой с фестиваля музыки в Липхуке (графство Гемпшир). До дома девочка добиралась автостопом.

Последний раз ее видели вместе с незнакомцем в автомобиле зеленого цвета. Ни автомобиль, ни его владелец так и не были установлены. По данным следствия, кредитная карточка пропавшей девочки в том же месяце использовалась в графствах Гемпшир и Сассекс, с нее дважды снимали деньги.

68-летний отец Макниколь, по профессии джазовый музыкант, тяжело принял известие о страшной находке, которая поначалу считалась останками его дочери. По словам его приятеля, овдовевший мужчина считает, что перенес 16 лет "ада", в течение которых о его дочери не было известно ничего.

Музыкант добавил, что оставляет один процент надежды на то, что его дочь жива, пока не найдено ее тело. В 1980 году он потерял жену в автокатастрофе, а неизвестность в связи с исчезновением дочери была для него невыносимой.

"Библейский Джон"

В настоящее время следствие старается восстановить маршруты передвижений Тобина в 1990-е годы. Следствие также проверяет причастность Тобина к трем убийствам, совершенным в 1960-х годах. Преступления так и остались нераскрытыми, а убийца по прозвищу "Библейский Джон" не найден.

Свое прозвище убийца заслужил после того, как его вместе с одной из жертв подвозил таксист. Впоследствии водитель вспомнил, что мужчина бормотал в дороге цитаты из Библии. Отметим, что Тобин - католик и всегда отличался религиозностью.

По данным полиции, Тобин в 1968-69 годах находился в Глазго. Именно там в это время были задушены 25-летняя Патрисия Докер, 32-летняя Джемима Макдональд и 29-летняя Элен Путток. Все эти преступления связывает то, что в качестве жертв преступник выбирал брюнеток, одетых в темное. Кроме того, девушки посещали дискотеку в Глазго.

К моменту исчезновения первой девушки в 1968 году Тобину исполнился 21 год. В поле зрения сотрудников полиции он попадет много позднее: в 1994 году его осудят на 10 лет по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании двух 14-летних девочек, которых он напоил коктейлем, подмешав в него наркотики.

Перед тем, как очутиться за решеткой, Тобин пытался скрыться под чужим именем, в очередной раз сменив место жительства. В конце концов его нашли в Христианском центре в Ковентри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании найден сексуальный маньяк, прятавший трупы женщин в песочнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.