В Великобритании обнародованы детали предстоящего бракосочетания принца Уильяма: некоторые традиции будут нарушены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2011 года

В Великобритании обнародованы детали предстоящей церемонии бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Как передает ВВС, регламент в среду объявил Сент-Джеймсский дворец, который уже почти 300 лет считается официальной лондонской резиденцией британских монархов, хотя живут они по соседству, в Букингемском дворце.

Напомним, Уильяма и Кейт обвенчает архиепископ Кентерберийский, духовный глава англиканской церкви. Свадьба состоится 29 апреля в Вестминстерском аббатстве, где уже тысячу лет проводятся коронации, бракосочетания и похороны членов королевских семей. Этот день будет объявлен в Соединенном Королевстве выходным.

Перечень событий. Сколько традиций будет нарушено

Кейт Миддлтон отправится в Вестминстерское аббатство на автомобиле, который провезет ее по церемониальной аллее Мэлл, Плацу Конной гвардии, улице Уайтхолл и Парламентской площади. Церемония начнется в аббатстве в 11:00 по британскому летнему времени.Службу будет вести настоятель Вестминстерского аббатства, но венчать Уильяма и Кейт будет архиепископ Кентерберийский, а епископ Лондонский обратится с приветственной речью.

После службы молодожены отправятся в карете с кортежем в Букингемский дворец по тому же маршруту, по которому до этого проедет невеста.Королева устроит в их честь прием, на который будут приглашены гости, "имеющие отношение как к официальной, так и к частной жизни молодоженов".

Вечером наследник престола принц Чарльз, отец Уильяма, устроит в Букингемском дворце приватный ужин, за которым последует бал для близких и родных.

Ожидается, что перед началом приема в Букингемском дворце молодожены - в соответствии с другой давней традицией - выйдут к публике на балкон на Западном фасаде дворца, который выходит на аллею Мэлл. И люди, которые соберутся здесь, наверняка захотят увидеть их "публичный поцелуй" - такой, каким наградили ожидавших принц Чарльз и принцесса Диана в день их свадьбы в 1981 году.

Как отмечает обозреватель ВВС по делам королевского двора Даниэлла Ральф, то, что невеста отправится на церемонию не в карете, а в автомобиле, - это нарушение давних традиций. Впрочем, предложение поступило от самой Кейт, которая захотела приехать в аббатство без лишней "помпы и роскоши", которые неизбежны в случае поездки в карете.

Придворный комментатор Хьюго Викерс добавляет: необычным будет и многолюдный прием после церемонии, так как обычно по ее окончании устраивается лишь приватный свадебный завтрак.

Что же касается выбора персоны, который скрепит свадебные узы, то в этом, как говорит обозреватель ВВС по религиозным вопросам Роберт Пиггот, нет ничего удивительного: именно архиепископы Кентерберийские женили всех будущих британских монархов. Однако было предложение возложить эту почетную миссию на епископа Лондонского, поскольку он считается другом принца Чарльза, с которым наследник престола советовался по личным вопросам после гибели принцессы Дианы.

Так или иначе, отмечает Пиггот, англиканская церковь надеется, что бракосочетание Уильяма и Кейт станет примером для многих и, возможно, послужит укреплению имиджа института семьи в целом.

Люди, близкие ко двору, говорят, что основные решения по поводу предстоящего торжества принимают именно жених с невестой, а не официальные лица и не политтехнологи. И именно они выбрали Вестминстерское аббатство, хотя в качестве места проведения церемонии рассматривался также и лондонский собор Св. Павла. Говорят, что предпочтение аббатству будущие молодожены отдали по нескольким причинам - и в связи с его тысячелетней историей, и ввиду его потрясающего великолепия, и потому что, несмотря на свои огромные размеры, оно дарит чувство некоторой приватности.

За само бракосочетание заплатят королевский двор и семья Миддлтонов, а налогоплательщику придется взять на себя услуги транспорта и обеспечение мер безопасности.

Уильям и Кейт познакомились в университете Сент-Эндрюс в Шотландии, где оба учились, а обручились в октябре прошедшего года на отдыхе в Кении. Делая предложение, принц подарил избраннице бриллиантовое с сапфирами обручальное кольцо своей матери, покойной принцессы Дианы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании обнародованы детали предстоящего бракосочетания принца Уильяма: некоторые традиции будут нарушены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.