В Великобритании осужденный хакер заблокировал компьютерную сеть тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

Компьютерная система одной из английских тюрем оказалась заблокированной после того, как руководство тюрьмы поручило осужденному киберпреступнику перепрограммировать ее, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на газету The Sunday Mirror.

27-летний Дуглас Хавард, отбывающий наказание в тюрьме Ranby Prison в Ноттингемшире, по поручению руководства этого исправительного учреждения принимал участие в проекте по организации вещания тюремного телевидения через компьютеры, входящие во внутреннюю сеть тюрьмы.

Хавард отбыл три года из шести лет своего срока, который он получил за участие в фишинговых махинациях, и руководство тюрьмы по всей видимости сочло, что он обладает всеми необходимыми навыками в области программирования.

Сам преступник – родом из США, а свой срок в 2005 году он получил за то, что отвечал за британскую часть международной мошеннической аферы, в результате которой преступникам удалось заработать около 6,5 миллионов фунтов.

Вместе со своим сообщником Хавард получал из России данные банковских счетов и карт, после чего с их помощью осуществлял незаконные покупки в онлайн-магазинах. Приобретенные товары затем перепродавались на онлайн-аукционах, а деньги, за исключением доли Хаварда, возвращались обратно в Россию.

После того, как во время работы над тюремным проектом Хаварда оставили без надзора, он изменил ряд паролей в системе таким образом, что никто кроме него не мог туда попасть. Тюремному начальству даже пришлось прибегать к помощи сторонних специалистов, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию. Хаварда же поместили в карцер.

Представитель Тюремной службы Англии сообщил в интервью Sunday Mirror, что расследование инцидента уже проводится, а также отметил, что доступа к личным делам других заключенных у Хаварда не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании осужденный хакер заблокировал компьютерную сеть тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.