В Великобритании осужден магазинный вор, живший как миллионер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

В Великобритании вынесен приговор аферисту, признанному виновным в серийных кражах. При этом преступник любил купаться в роскоши. В полиции мошенника прозвали "магазинным воришкой с миллионом в кармане".

В воскресенье 43-летний Кевин Кастл отправился отбывать наказание. Он был приговорен к двум годам и четырем месяцам тюрьмы, пишет газета The Daily Mail. По данным полиции, преступник успел обворовать торговые сети на 280 тысяч долларов.

Долгое время подозреваемый жил в британской столице на широкую ногу: он водил престижные иномарки Jaguar и BMW, неделями снимал номера в дорогих отелях Claridge и обедал в элитных ресторанах The Ivy, где можно встретить знаменитостей.

При этом Кастл носил костюмы от Armani и Versace и всем своим видом производил впечатление богатого предпринимателя.

Однажды он снял апартаменты за 2 тысячи долларов в неделю в престижном районе Найтсбридж. При этом он строил из себя чуть ли не Джеймса Бонда, говоря окружающим, что работает на министерство обороны.

Даже впечатление о росте афериста с богатой криминальной биографией было фальшивым. Имея фигуру высотой 165 сантиметров, преступник подкладывал в ботинки специальные стельки для увеличения своего роста.

В действительности же Кастл был дважды обанкротившимся неудачником без легальных средств к существованию.

Свое преступное состояние Кастл нажил на аферах вокруг продаж магазинов сети "Сделай сам". При этом мошенник подделывал чеки.

Артистичный преступник маскировался под самых разных людей: биржевого маклера, инженера-электрика, монтера системы сигнализации и агента по сделкам с недвижимостью. Неизменными оставались только баснословно высокие "заработки" жулика, добычей которого становились примерно 2 тысячи долларов в день.

Кастл мог украсть товары из филиалов мебельной компании Homebase или B&Q, после чего он подделывал квитанции о возврате покупок и получал с магазинов еще и деньги за украденный товар.

Никто не мог предположить, что за маской презентабельного богача скрывается жулик и трюкач.

Впервые полиция вышла на след Кастла в 2004 году, когда мошенник пытался использовать поддельную квитанцию для получения денег в магазине B&Q, расположенном в районе Бэмбер-Бридж в Престоне. Однако тогда сыщики понятия не имели о масштабах деятельности афериста.

В 2006 году Кастл вновь вызвал подозрения у сотрудников магазина в городе Олтринчем графства Большой Манчестер. В итоге преступнику пришлось скрываться с пустыми руками, но полиция вскоре задержала его недалеко от места происшествия.

При осмотре автомобиля подозреваемого марки Jaguar сыщики нашли 28 упаковок с дверными ручками, которые были украдены в магазине Homebase. Здесь же лежала и карта с обозначенными на ней магазинами. Преступник отметил 300 объектов для своих афер.

Наконец, при обыске дома подозреваемого в Ноттингеме полицейские нашли множество поддельных квитанций.

Кастла арестовали, но затем отпустили под залог, после чего мошенник исчез. Однако в феврале 2008 года его вновь задержали. Это произошло после того, как полиция графства Ланкашир объявила Кастла в национальный розыск и опубликовала соответсвующее объявление в газете The Daily Mail. Беглеца опознали, когда он выходил из своего BMW в одной из деревень графства Ноттингемшир.

Добавим, что прежде Кастл уже 17 раз представал перед британским правосудием. Всего ему вменялось 60 преступных эпизодов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании осужден магазинный вор, живший как миллионер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.