В Великобритании планируют запретить курение даже на улицах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Британское правительство может запретить курение даже на улицах. Соответствующее предложение находится в министерстве здравоохранения на стадии рассмотрения, сообщает "Интерфакс".

Согласно проекту, курение планируется запретить у выходов из баров, ресторанов, ночных клубов и других подобных заведений, так как в этих местах зачастую скапливается много людей.

Напомним, с июня 2007 года в Великобритании вступает в силу запрет на курение в общественных местах. За вредную привычку будут штрафовать во всех развлекательных заведениях и большинстве организаций. Разрешено курить только в частных апартаментах, тюрьмах и гостиничных номерах. Плата за нарушения может достигать 2500 фунтов.

Кроме того, с февраля следующего года аналогичный запрет планирует ввести Франция. В стране будет запрещено "дымить" на вокзалах и станциях метро, в музеях, правительственных зданиях, магазинах. Нарушителей будут штрафовать на 75 евро. Владельцы заведений, в которых это произошло, станут выплачивать 150 евро. На кафе, рестораны и ночные клубы закон распространяться не будет. Но лишь до января 2008 года.

В Европе настолько сильно антитабачное лобби, что работодатели могут теперь отказывать курильщикам в приеме на работу. В европейских странах все чаще можно встретить объявления об открытых вакансиях, в которых прямо указывается "курильщиков просьба не беспокоиться".

Что касается нашей страны, депутаты также прогнозируют введение некоторых табу в борьбе с никотином. В Госдуму уже внесены три законопроекта, ограничивающие курение в публичных местах. Курение может быть запрещено в самолетах, залах ожидания, ресторанах, кафе и развлекательных центрах. Одновременно депутаты намерены обязать производителей табачных изделий наносить на пачки дополнительную информацию о вреде курения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании планируют запретить курение даже на улицах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.