В Великобритании португальские сыщики оценят результаты ДНК-тестов в деле Мадлен Маккэн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2007 года

Прибывшие в Великобританию португальские сыщики обсудят с коллегами результаты ДНК-тестов в деле Мадлен Маккэн. Не исключено, что следствие поменяет траекторию поиска.

Португальские следователи прибыли в главное управление полиции графства Лестершир для обсуждения сложившейся ситуации в деле пропавшей полгода назад 4-летней британки. В центре внимания сыщиков двух стран будут вопросы, связанные с результатами проведенных анализов следов ДНК, передает телеканал Sky News. Последние были обнаружены в месте исчезновения девочки на курорте в Прайя-де-Луж, а также в машине, арендованной Маккэнами примерно через месяц после вероятного преступления.

Больше всего португальских следователей занимают образцы, взятые из арендованного автомобиля Renault Scenic, поскольку они могут стать основанием для обвинений в адрес родителей Мадлен. Поэтому в консультациях с португальцами принимают участие специалисты британской криминалистической службы из Бирмингема.

Ранее в следствии утверждалось, что в машине, арендованной Кейт Маккэн, были обнаружены волосы, остатки физиологических выделений и даже кровь, принадлежащие Мадлен. Однако португальская полиция так и не смогла убедительно доказать это, а проведенная впоследствии независимая экспертиза опровергла предположение, что в машине остались следы Мадлен.

Предполагается, что найденные в салоне генетические остатки незначительны и были сильно повреждены к моменту их обнаружения. Поэтому португальские следователи более не рассчитывают, что с помощью этих улик удастся раскрыть дело. Тем не менее они считают, что некую информацию, полезную следствию, эти остатки ДНК содержат.

Источник, близкий к следствию, недоумевает, почему некоторые улики, взятые с места преступления спустя 6 - 7 дней, лишь через 4 месяца попали в лабораторную обработку.

На протяжении последних почти трех месяцев с Маккэнов не снимается статус подозреваемых (arguidos) в этом деле. Однако в ходе этого визита подвергать пару дополнительному допросу не предполагается, пишет The Telegraph. Это подтверждает и представитель семьи Маккэн, Клэренс Митчелл.

Впрочем, согласно португальскому источнику, следователи хотели вновь допросить Маккэнов и их друзей, однако прокурор Хосе Магальхес Менезес отказался выдать соответствующую санкцию. По его мнению, необходимо сначала тщательно взвесить имеющиеся улики и изучить результаты анализов.

И руководство полиции Лестершира, и специалисты криминалистической службы назвали предстоящую встречу рутинной и не ждут от нее сенсаций. В полиции отметили, что в процессе расследования между службами двух стран было налажено тесное сотрудничество, и теперь пришло время встретиться и подвести итоги.

Со своей стороны, один из друзей семьи Маккэн предположил, что следователям в нынешней ситуации приходится признать фиаско своей работы. Последние месяцы они старательно пытались оказывать давление на Маккэнов, чтобы заставить родителей признаться в убийстве ребенка. Теперь же, не имея каких-либо улик, подтверждающих эту версию, они ищут возможность постепенно изменить траекторию расследования, считает один из свидетелей исчезновения Мадлен.

В визите, который растянется на три дня, принимают участия 4 португальских представителя, включая следователя Рикардо Прайю, двух криминалистов и эксперта из Национального института патологоанатомии. 45-летний Паоло Ребело, возглавляющий португальское расследование, остался на родине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании португальские сыщики оценят результаты ДНК-тестов в деле Мадлен Маккэн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.