В Великобритании появилась законотворческая социальная сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Британский предприниматель Майкл Берч, в свое время сделавший социальную сеть Bebo, которую в 2008 году купила компания AOL за 850 млн долларов, запустил социальную сеть Jolitics.com, копирующую структуру парламента Соединенного Королевства.

Регистрация на сайте Jolitics пока доступна по приглашениям и только в Великобритании, после тестирования сервис заработает в Ирландии, а в будущем, как полагают, появится и в других странах - прежде всего, в США, сообщает Вебпланета со ссылкой на газету Daily Telegraph.

С помощью этого проекта, по мнению его создателя, простые британцы смогут предлагать властям необходимые, на их взгляд, изменения.

Зарегистрированные пользователи Jolitics (Архивная копия от 24 августа 2013 на Wayback Machine) могут размещать свои предложения в виде коротких "постов" (нужно уложиться в "твиттеровские" 140 символов), а другие пользователи – голосовать за или против них, обсуждать проекты.

Если предложение получит более 50% голосующих и комментаторов, то оно будет направлено членам парламента (настоящего, а не виртуального). Таким образом, в зависимости от количества голосов в скором времени можно будет определить, какие проблемы волнуют граждан по-настоящему.

Бирч считает, что политики не станут обращать внимание на дискуссию в Сети, если в ней участвуют десять человек, но если заговорить о проблеме громче, так, чтобы его услышали, как минимум, в прессе – игнорировать обсуждаемое будет сложно.

По словам Бирча, идея сделать что-то похожее на Jolitics родилась у него еще до того, как он запустил Bebo. Ему казалось, что структура форумов, где обсуждаются проблемы, не очень удобна, и ее необходимо усовершенствовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании появилась законотворческая социальная сеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.