В Великобритании проводят испытания автомобиля-робота, который самостоятельно ездит по дорогам мимо пробок (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Ученые из Оксфордского университета проводят испытания нового разработанного ими транспортного средства, получившего название "робомобиль" и призванного стать противоядием от автомобильных пробок. Машины-роботы способны мониторить ситуацию на дорогах, предупреждать друг друга о заторах, при этом помощь человека им не требуется - за управление в них отвечают технология "дрон" и лазеры, сообщает The Daily Mail.

Тестовый робомобиль, построенный на базе дизельного внедорожника Wildcat, обошелся разработчикам в 2 миллиона фунтов стерлингов. Он способен ездить как по обычному асфальту, так и по пересеченной местности без участия водителя. Роботизированная машина "видит" мир посредством двух лазерных дальномеров, цифровых видеокамер и вращающихся 3D-сканеров на крыше, а мощный компьютер, размещенный в багажнике, по мере поступления информации анализирует ситуацию на дороге и принимает решение об изменениях маршрута и скорости. Автомобилю-роботу не страшны дорожные выбоины, пешеходы, пробки - он успешно объезжает все эти препятствия.

По словам профессора Оксфордского университета Пола Ньюмана, сыгравшего одну из ключевых ролей в проекте, хорошая новость заключается в том, что будущее становится не таким уж мрачным – по крайней мере, человечество не погрязнет в пробках и дорожных авариях. Роботы-автомобили, как показывают новые разработки, вполне могут справиться с задачей по безопасной доставке пассажиров и грузов из точки А в точку Б, принимая нелегкую работу водителя на свои плечи. По мнению ученых, первые такие машины могут появиться на дорогах в ближайшие пятнадцать лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании проводят испытания автомобиля-робота, который самостоятельно ездит по дорогам мимо пробок (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.