В Великобритании продолжается эпидемия нападений с ножом: за убийство подростка задержаны пятеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Лондонская полиция задержала пять человек по подозрению в убийстве Шакилуса Таунсенда, зарезанного в четверг на юге Лондона. 16-летний подросток стал шестой жертвой нападения с ножом в британской столице за пять дней и 18-м человеком, убитым в результате поножовщины с начала года.

По мнению стражей правопорядка, подростка привела к убийцам девушка, с которой он договорился встретиться при помощи sms-переписки. Однако на месте встречи Шакилус натолкнулся на троих или четверых подростков, напавших на него с ножами и бейсбольными битами.

За выходные лондонская полиция арестовала четверых молодых людей в возрасте 16, 17, 18 и 22 лет, а также 16-летнюю девочку, подозреваемую в соучастии. Все пятеро заключены под стражу в полицейском участке на юге Лондона.

Родственники и друзья Шакилуса, среди которых были и его родители Никола и Дерек, пришли возложить цветы к тому месту, где был убит мальчик, сообщает Crimezone.ru(недоступная ссылка).

Эпидемия преступлений, совершаемых при помощи холодного оружия, захлестнула британскую столицу. Несмотря на ужесточение законов и увеличение количества полицейский патрулей, нормализовать ситуацию пока не удается.

Так, в минувшую субботу кровавая драма разыгралась у спортивного магазина Nike на Оксфорд-стрит в центре Лондона. Двое вооруженных ножами мужчин напали на охранников салона с ножами и скрылись с места преступления с украденной из магазина одеждой. Охранники получили ранения, однако их жизни ничего не угрожает.

Напомним, что в начале лета полиция Скотланд-Ярда начала проводить массовые облавы на молодежь, которая носит с собой холодное оружие. Тысячи людей обыскивали прямо на улицах, более двухсот уже арестованы.

На эту масштабную операцию из бюджета отпущено 2 миллиона долларов. Только в первые недели операции было конфисковано около 200 ножей, 51 из которых оказался холодным оружием. Кроме того, произведено 210 арестов.

После серии громких преступлений, совершенных с использованием холодного оружия, в министерстве внутренних дел Великобритании всерьез озаботились этой проблемой. 30 мая было объявлено о начале информационной кампании, которая должна буквально устрашить тех, кто подвержен соблазну носить с собой лезвия. Гражданам будут демонстрировать шокирующие изображения ножевых ранений и повреждений.

Эта кампания прежде всего направлена против использования швейцарских складных ножей, однако многие подростки носят с собой и обычные лезвия. Как показывает практика, большинство конфискованных колюще-режущих предметов составляют кухонные ножи.

По британскому законодательству лица моложе 18 лет не могут приобретать ножи любого предназначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании продолжается эпидемия нападений с ножом: за убийство подростка задержаны пятеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.