В Великобритании ревнивец зарезал жену после того, как полиция отказала ей в помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2009 года

В Великобритании халатность полицейских, которые проигнорировали "крик о помощи" своей соотечественницы, привел к ее смерти. Супруг женщины, преследовавший ее после разрыва отношений, зарезал ее прямо на глазах у своих детей. Королевский суд Льюиса в графстве Восточный Сассекс рассматривает дело об убийстве 24-летней Кассандры Хасановик, которая была забита насмерть кухонным ножом на глазах у своих детей 2 и 4 лет. За несколько часов до трагедии женщина вызывала в дом полицию и просила защитить ее от супруга, однако ей отказали в помощи, пишет The Times со ссылкой на источники в суде.

Супруга англичанки, 33-летнего гражданина Сербии, скорее всего экстрадируют в родную страну, где он предстанет перед судом за совершенное убийство. Хайрудин Хасановик сам признался, что он насильно вытянул жену из ее машины, после чего стал наносить ей удары кухонным ножом. При этом подсудимый сознался лишь в неумышленном убийстве, совершенном в состоянии аффекта.

По иронии судьбы, перед трагической гибелью Кассандра Хасановик выиграла ордер на жилье в рамках государственной программы для своих детей – четырехлетнего Сэма и двухлетнего Адама. При этом она уже давно подозревала своего супруга в намерении убить ее.

Всего за несколько часов до драматической развязки, случившейся в июле 2008 года, полиция навестила дом родителей Кассандры в приморском курортном городе Богнор-Регис. Несмотря на жалобы британки, которая была замучена угрозами мужа-иностранца, сотрудники полиции отказались везти ее в специальное убежище, поведал судья Королевского суда Филиппе Макэтсни.

Спустя некоторое время в доме родителей Кассандры появился ее бывший муж. В надежде спрятаться от него женщина заперлась в своей машине, но это не спасло ее от "шокирующего своей жестокостью нападения", отметили в суде.

Хасановик стал с остервенением дергать за ручки двери автомобиля, чтобы добраться до своей перепуганной жертвы. При этом все это жуткое действо развернулась на глазах матери Кассандры и ее мальчиков. Сама того не желая, перепуганная до смерти бабушка Сэма и Адама случайно нажала на кнопку сигнализации и разблокировала двери машины. После этого Хасановик вытащил отчаянно сопротивляющуюся мать своих детей из салона, а затем принялся бить ее ножом в разные части тела. Через некоторое время пострадавшая скончалась в больнице. Врачи зафиксировали у нее ранения грудной клетки, спины и ягодиц.

Примечательно, что перед бегством с места преступления Хасановик умудрился обвинить в убийстве несчастную мать своей жертвы. "Видишь, что ты натворила, - кричал он на свекровь. – Мне нужен был всего один час. Смотри, что ты сделала".

Как следует из материалов дела, погибшей британке попался ревнивый партнер, "страдающий паранойей". Пятилетний семейный союз Хасановика распался после того, как в мае 2007 года он попытался изнасиловать свою жену.

В тот раз суд признал серба виновным и Кассандра Хасановик переехала в Австралию, где у нее было больше шансов остаться с детьми по итогам бракоразводного процесса. Однако австралийские служители Фемиды отправили гражданку Великобритании обратно на родину, предложив ей разобраться со своими проблемами в местных судах.

"Она повиновалась решению суда, и это стоило ей жизни", - отметил на суде Макэтсни.

После возвращения в Великобританию Кассандра несколько раз встретилась с Хасановиком, и попытки мирно разойтись с мужем практически всегда завершались скандалом. Она неоднократно была вынуждена связываться с полицией в процессе семейных конфликтов.

Позднее Хасановик вновь предстал перед судом по обвинению во вторжении в частную жизнь, после чего ему запретили преследовать свою жену. Однако сразу же после слушания он подошел к Кассандре, присутствовавшей в зале суда, и заявил: "Ты трахаешься с плохим человеком, и ты знаешь об этом". Кого именно подразумевал Хасановик, осталось неизвестным.

В день убийства Кассандра Хасановик вызвала полицию, сообщив, что она хочет отправиться в специальное убежище для женщин, которое создано в городе муниципалитетом. Она буквально умоляла полицейских отвезти ее туда, но стражи закона сказали ей, что это невозможно. Суд не раскрывает причин, по которым полицейские отказали матери двоих детей в помощи.

Хасановика арестовали после того, как он позвонил в службу спасения 911, сообщив об убийстве. "Вызовите полицию, я сделал что-то плохое, я зарезал свою бывшую жену", - произнес он в трубку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании ревнивец зарезал жену после того, как полиция отказала ей в помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.