В Великобритании решили проверить эксперимент Facebook на соответствие закону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Управление комиссара по информации Великобритании (ICO) начало расследование тайного эксперимента Facebook над 689 тысячами пользователей, который социальная сеть провела в 2012 году, передает РБК. Как пишет The Financial Times, регулятор намерен выяснить, нарушила ли Facebook законодательство о защите данных, позволив исследователям провести психологический тест без ведома испытуемых.

Представитель ICO сообщил, что ведомство заинтересовалось скандальным экспериментом после того, как о нем написали СМИ, что вызвало широкий общественный резонанс. В ходе проведения расследования ICO будет находиться в контакте с информационным регулятором Ирландии, так как штаб-квартира крупнейшей социальной сети находится в Дублине.

Как отмечает издание, проведение расследования не означает, что Facebook нарушила какие-либо законы. Представитель ICO полагает, что сперва необходимо выяснить, какие именно личные данные использовались в ходе эксперимента и давали ли пользователи свое согласие на их сбор. По данным газеты, ICO имеет право заставить Facebook изменить политику защиты персональных данных и назначить штраф в размере до 500 тысяч фунтов.

Напомним, о том, что в Facebook проводился психологический эксперимент, невольными участниками которого стали сотни тысяч пользователей соцсети, стало известно в конце минувшей недели.

В ходе эксперимента его участников разделили на две группы. В ленте одних появлялось больше позитивных новостей, у других - больше негативных. Затем вычислялась эмоциональная характеристика сообщений испытуемых. Оказалось, что когда число положительных фраз было уменьшено, люди реже публиковали позитивные статусы, когда же из новостных лент убирали негативные записи, то это давало противоположный эффект.

Публикация результатов исследования, проведенного еще два года назад и длившегося всего неделю, привела к скандалу и вынудила его авторов принести пользователям свои извинения.

Как отмечает газета "Коммерсант", авторы эксперимента, по некоторым данным, не обратились в соответствующий Институциональный совет по проверке (IRB). Такие советы обычно проверяют деятельность ученых в экспериментах, проводимых над людьми, разрешая или запрещая их по этическим основаниям. По словам одного из экспертов, Адриен Лафранс, проверенные ей документы вызывают сомнение в том, что стандартная процедура обращения в IRB была соблюдена.

Представители Facebook полагают, что своими действиями не нарушили права пользователей, поскольку условия проведения эксперимента не противоречили положениям пользовательского соглашения. Однако и тут их слова были поставлены под сомнение. Как выяснили в Forbes, условие, позволяющее компании проводить подобного рода исследования, было внесено в текст соглашения лишь через 4 месяца после завершения эксперимента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании решили проверить эксперимент Facebook на соответствие закону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.