В Великобритании тесты на отцовство стали продавать в аптеках. Эксперты опасаются за судьбы детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Британские аптеки впервые стали продавать тесты для самостоятельного определения отцовства по результатам анализа ДНК. Как пишет The Times, такие можно было приобрести и раньше - но только через интернет. Вообще же до сих пор эта процедура в основном проводилась по решению суда.

Тестовый набор стоит около 160 фунтов стерлингов (250 долларов). Для выполнения анализа необходимо собрать образцы слюны отца, матери и ребенка. В набор входит все необходимое для сбора мазков из ротовой полости.

Затем образцы ДНК отсылаются в лабораторию компании Anglia DNA Services, которая выдает результат через пять дней. При желании его можно получить всего лишь в течение суток, но тогда придется заплатить вдвое дороже.

- Ученые: каждый 25-й мужчина не является отцом своего ребенка

Как отмечает газета, на продажу тестов в аптеках наложен возрастной ценз - его не станут продавать лицам моложе 16 лет. Кроме того, в компании Anglia DNA Services подчеркнули, что будут всякий раз проверять, не пострадают ли от проведенного теста интересы ребенка.

Однако это не успокоило экспертов, многие из которых настроены к нововведению весьма скептично. По их мнению, дети в любом случае пострадают, если тесты на отцовство покажут неожиданные результаты. Специалисты указывают, что детям следует сообщать их только при условии надлежащей психологической подготовки.

Согласно данным, каждый год в Великобритании проводится около 10 тысяч таких тестов, и эта цифра увеличивается. Когда люди обращаются в частные фирмы с просьбой провести тестирование, они делают это потому, что испытывают сомнения в своем отцовстве, и в 30% случаев эти подозрения подтверждаются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании тесты на отцовство стали продавать в аптеках. Эксперты опасаются за судьбы детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.