В Великобритании установлена самая высокая в стране скульптура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2005 года

В Великобритании прошла церемония открытия 56-метровой скульптуры массой 150 тонн, изготовленной из 180 расходящихся от центра металлических лучей, установленных под углом 30 градусов к поверхности земли. Гигантское сооружение установлено неподалеку от главного городского стадиона Манчестера и посвящено Играм Содружества, которые проходили в этом городе в 2002 году.

Новое произведение искусства побило сразу два рекорда, отмечает Sky News (Архивная копия от 28 августа 2008 на Wayback Machine). Во-первых, оно превзошло по высоте прежнего рекордсмена - скульптуру "Ангел Севера", установленную на берегу реки Тайн близ города Ньюкасл на северо-востоке Англии. Во-вторых, по углу наклона скульптура обогнала знаменитую падающую башню в Пизе.

Скульптура, стоимость которой составила почти 1,5 миллиона фунтов стерлингов, называется "B of the Bang". Название является частью высказывания известного британского спринтера, золотого медалиста Олимпийских игр Линфорда Кристи. Он однажды сказал: "Я срываюсь с места, когда произносится первая буква в слове "Марш!" (в английском варианте - "B of the Bang").

Сам Кристи, а также игроки манчестерских футбольных клубов Джой Бартон и Шон Райт-Филипс ("Манчестер Сити") и Рио Фердинанд ("Манчестер Юнайтед") приняли участие в церемонии. Завершил торжественную церемонию фейерверк, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании установлена самая высокая в стране скульптура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.