В Великобритании утверждены более терпимые к пеплу правила безопасности полетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

В Великобритании утверждены новые правила безопасности полетов, позволяющие минимизировать перебои в авиасообщении из-за вулканического пепла. Они вступают в силу в полдень по местному времени (15:00 мск), сообщила BBC.

Теперь самолеты смогут ограниченное время летать при более плотных, чем ныне определенные, концентрациях пепла. При этом авиакомпании обязаны получить у разработчиков двигателей лайнеров гарантию, что их механизмы выдержат подобные объемы пепла в воздухе, передает ИТАР-ТАСС.

Контролирующая движение самолетов в воздушном пространстве Великобритании диспетчерская служба NATS уже объявила, что эти правила позволят ослабить ограничения, которые в последние дни вводились в небе над Британскими островами.

Власти Соединенного Королевства пошли на этот шаг под большим нажимом со стороны авиакомпаний, считающих, что перекрытие из-за пепла воздушного пространства в Европе было "чрезмерной реакцией".

В минувшем месяце были отменены более 100 тысяч рейсов, потери перевозчиков превысили 2 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании утверждены более терпимые к пеплу правила безопасности полетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.