В Великобритании хирург, вырезавший «на всякий случай» молочные железы у здоровых людей, получил 15 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2017 года

Суд графства Ноттингемшир в Великобритании вынес в среду приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 59-летнего врача Иэна Патерсона. Он признан виновным в проведении ненужных операций по удалению у пациентов частей тела, в которых якобы могут возникнуть раковые образования. Предполагается, что эскулап калечил людей, вырезая у них молочные железы, с целью наживы.

По решению Королевского суда Ноттингема Патерсон проведет за решеткой 15 лет. В качестве потерпевших в деле фигурируют 10 пациентов, которым он оказывал медицинскую помощь в частном порядке, пишет The Daily Telegraph.

Добавим, что Министерство здравоохранения Великобритании выплатило 9,5 миллиона фунтов стерлингов (12,24 миллиона долларов) по гражданским искам, поданным от лица 250 бывших пациентов Патерсона. Суммы возмещения составили от 18 тысяч до 150 тысяч фунтов стерлингов.

В ходе двухмесячного судебного разбирательства было установлено, что Иэн Патерсон убеждал пациентов в необходимости проведения хирургических операций с удалением тканей, которые якобы подвержены высокому риску онкологического заболевания или уже содержат раковые клетки. В действительности утверждения Патерсона были блефом.

По версии следователей, доктор "проводил серьезные операции, необратимо влияющие на здоровье пациентов, без каких-либо медицинских оснований". Обвинение также предположило, что мотивом Патерсона было желание "заработать больше денег".

"Вы сознательно манипулировали пациентами, играя на их страхах. При этом вы использовали свое обаяние", - сказал судья Джереми Бейкер, обращаясь к подсудимому.

Установлено, что хирург Патерсон с 1993-го по 2012 год провел сотни бесполезных или небрежных операций женщинам, которые были его пациентками в двух частных больницах графства Уэст-Мидлендс. Эти клиники принадлежат компании Spire Healthcare. Однако ее руководство отвергает свою вину на том основании, что Патерсон не числился в штате.

Адвокат Кашмир Уппал, защищающий интересы потерпевших, говорит, что перенесшие бессмысленные операции женщины страдают физически и морально. Кроме того, они испытывают финансовые трудности, потратив свои средства сначала на ненужные медицинские услуги, а потом на попытку восстановить справедливость и получить компенсацию.

Другой адвокат, Линда Миллбэнд, представляет интересы 500 бывших пациентов Патерсона, которые тоже добиваются возмещения. "Наконец-то Иэн Патерсон призван к ответу за те ужасающие преступления, которые он совершил в отношении своих пациентов", - говорит Линда. Однако частные медицинские компании используют лазейки в законодательстве, чтобы уйти от ответственности за действия врачей, добавила она.

Один из бывших пациентов Патерсона, Джон Ингрэм, охарактеризовал его как "преступника, который никогда не выражал раскаяния за содеянное".

По словам Ингрэма, Патерсон был респектабельным врачом и производил впечатление настоящего профессионала, который хорошо разбирается в причинах раковых опухолей молочных желез.

После операции Джон ежедневно испытывает мучения. Страдания ему приносят шрамы, оставшиеся после хирургического вмешательства. Кроме того, его не покидают фантомные жгучие боли в области удаленного соска.

По словам Ингрэма и другой пострадавшей, Кэрол Джонсон, после встречи с Патерсоном они во многом потеряли доверие к врачам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Великобритании хирург, вырезавший "на всякий случай" молочные железы у здоровых людей, получил 15 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.